“Дельта Телеком” сэкономит


“Скай Линк” начал консолидацию своих активов на Северо-Западе, говорится в сообщении оператора. К ЗАО “Дельта Телеком” будут присоединены ЗАО “Вологодская сотовая связь”, ЗАО “Череповецкая сотовая связь”, сыктывкарское ЗАО “Парма-HМТ” и мурманское ОАО “Теле-Hорд”. Гендиректор “Дельта Телеком” Геннадий Голант говорит, что его компания, владеющая 75% “Теле-Норда”, в конце прошлого года получила остальные 25% у структур “Скай Линка”, как и акции остальных компаний. Компании будут преобразованы в филиалы, а сети, работавшие в формате NMT, переоборудуются под CDMA 450, говорит он. “Это шаг к созданию полноценного макрорегиона в составе национального оператора. По такой же структуре работают GSM-операторы “большой тройки”, – рассказывает менеджер.

Превращение “дочек” в филиалы позволит, по его оценке, сэкономить свыше $100 000 за счет оптимизации численности персонала. Перенос центра по работе с абонентами, юридических служб, бухгалтерии в Петербург позволяет сократить примерно 20–25% сотрудников, говорит директор макрорегиона “Северо-Запад” МТС Иван Золочевский. “Правда, мы нанимаем их в Петербурге, где зарплаты выше, чем в регионах”, – отмечает менеджер.

Региональный директор “Вымпелкома” по Северо-Западу Андрей Елисеев полагает, что за счет централизации увеличивается скорость принятия решений, унифицируются услуги, тарифы и стандарты обслуживания. “К тому же за счет масштаба операций можно экономить на получении услуг от контрагентов”, – говорит он.