Деятельное ожидание


19 декабря Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о приостановке лицензии у Единого регистратора. Решение вступает в силу с момента получения уведомления регистратором, на отправку которого ФСФР отводится три дня. “Уведомление пришло на почту только 13 января, и в понедельник мы его получили”, – рассказал гендиректор Единого регистратора Валерий Титов. Предписание было направлено 21 декабря заказным письмом с уведомлением, поясняет представитель ФСФР, уведомление о получении в ФСФР до сих пор не поступило. “Возможно, это связано с загрузкой почты в период новогодних праздников”, – объясняет он. Представитель “Центринвест Секьюритис”, у которой ФСФР приняла решение ограничить лицензию 7 декабря, рассказал, что по почте уведомление дошло 14 декабря.

Единый регистратор не сидел сложа руки. Компания решила оспорить решение ФСФР в суде, а до начала слушаний отложить его вступление в силу в качестве обеспечительной меры. 11 января ФСФР получила копию заявления Единого регистратора в арбитражный суд Москвы, а вчера – информацию от суда о приостановлении решения, связанного с лицензией Единого регистратора, говорит представитель службы. Титов ожидает слушаний в начале февраля. Но предписание в любом случае должно быть исполнено, иначе может последовать отзыв лицензии, настаивают в службе. Титов считает, что замечания регулятора носят формальный характер, но и они будут учтены. “У меня есть слабая надежда на то, что ФСФР по итогам рассмотрения примет решение восстановить лицензию, но гораздо большую надежду я возлагаю на суд”, – говорит Титов.

Тем временем Единый регистратор теряет клиентов. 29 декабря совет директоров Дальневосточного морского пароходства принял решение о расторжении договора с Единым регистратором, рассказал директор департамента акционерного капитала Станислав Вартанян. Новым регистратором компании, по его словам, с 26 января станет Объединенная регистрационная компания. “Сейчас никто не может быть уверен, в чью пользу суд примет решение, а мы хотим исключить риски для акционеров”, – говорит Вартанян. Титов утверждает, что кроме ДВМП уведомление о расторжении договора прислали еще два небольших эмитента в регионах – Теткинский и Олымский сахарные заводы.

“Странно, что с момента принятия решения ФСФР и до момента получения уведомления Единым регистратором проходит почти месяц”, – рассуждает председатель совета директоров ПАРТАД Виктор Плескачевский. Впрочем, это оказалось на руку “Балтике”, которая 28 декабря смогла оформить присоединение трех пивоваренных заводов. В “Балтике” вопросы о смене Единого регистратора не обсуждались и в ближайшее время обсуждаться не будут, сообщает представитель компании. “С Единым регистратором очень удобно работать, и я бы не хотел переходить к другому”, – говорит гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.