ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – ING

Банк ING повысил целевую цену акций РАО ЕЭС с $0,77 до $1,01, сохранив рекомендацию “держать”. Цена повышена с учетом позитивных изменений в регулировании для генерирующих компаний и потенциальной приватизации распределительных компаний. По мнению аналитиков банка, акции холдинга – единственный привлекательный инвестиционный инструмент в российской электроэнергетике. Они обращают внимание на ликвидность акций РАО и ожидают существенного притока стратегических инвесторов в 2007 г.

РАО ЕЭС планирует провести переоценку своих активов, результаты по РСБУ должны быть готовы к концу марта, а по МСФО – к концу апреля. Основной идеей переоценки является приведение балансовой стоимости активов холдинга в соответствие с их текущей рыночной оценкой, говорят в “Атоне”. Последняя переоценка большей части дочерних предприятий РАО проводилась в 2002 г., поэтому аналитики ожидают значительного роста балансовой стоимости активов холдинга. Это может стать положительной новостью для отрасли. Переоценка создаст благоприятный климат для повышения в будущем тарифов распределительных сетевых компаний, рассуждают аналитики. По их словам, новая – по всей вероятности, более высокая – оценка стоимости активов окажет позитивное влияние на расчет обоснованного уровня доходности на вложенный капитал в рамках плана либерализации тарифов. В “Атоне” рекомендуют “покупать” акции РАО ЕЭС, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $1,24. Вчера в РТС бумаги холдинга выросли на 2,43% до $1,055. Индекс РТС вырос на 2,93%.

“Транснефть” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Транснефти” с $2650 до $3025, сохранив рекомендацию “покупать”. Сравнив тарифы и финансовые показатели “Транснефти” с данными сопоставимых международных и российских компаний, аналитики пришли к выводу, что “Транснефть” демонстрирует исключительно высокие показатели доходности, сохраняя при этом конкурентный уровень тарифов. По прогнозу аналитиков, в 2006–2010 гг. выручка компании будет возрастать в среднем на 11% в год. Рост выручки будет обусловлен прогнозируемым 28%-ным повышением тарифов и 21%-ным увеличением объема прокачки за тот же период. В “Ренессанс Капитале” рассчитывают на улучшение стандартов корпоративного управления “Транснефти” и повышение прозрачности государственной политики в отношении трубопроводного транспорта уже в нынешнем году. С точки зрения макроэкономики благоприятными для компании факторами должны стать укрепление национальной валюты (почти все тарифы с 1 января нынешнего года устанавливаются в рублях), резкое увеличение капиталовложений компании внутри страны (аналитики считают, что в ближайшие четыре года “Транснефть” инвестирует свыше $15 млрд) и увеличение кредитного портфеля (монополия заявила о своих планах впервые в своей истории разместить еврооблигации, что, по мнению аналитиков, должно способствовать снижению стоимости финансирования и повышению прозрачности).

В “Атоне” считают, что в 2007–2008 гг. “Транснефть” покажет высокие финансовые результаты. По мнению аналитиков, сейчас акции недооценены, они рекомендуют “покупать”, прогнозная цена – $3300. Вчера в РТС акции “Транснефти” выросли на 4,17% до $2250.