Экс-председатель ФКЦБ перешел в J.P. Morgan


Вчера Дмитрий Васильев приступил к работе в должности управляющего директора инвестбанковского подразделения J.P. Morgan в России. Последние четыре года он занимал пост первого заместителя гендиректора “Мосэнерго”, а в 1996–1999 гг. возглавлял ФКЦБ, предшественницу Федеральной службы по финансовым рынкам. Подчиняться Васильев будет главе J.P. Morgan по России и СНГ Наташе Цукановой.

“Мы решили расширить команду не только за счет людей, которые работали преимущественно в инвестбанкинге. Васильев совмещает опыт работы в госструктуре и в компании, что очень важно”, – объясняет Цуканова выбор банка. По ее словам, новый управляющий директор будет работать с клиентами “как в электроэнергетике, так и в отраслях, которыми мы меньше в последнее время занимались: машиностроении, транспорте, химической отрасли, авиастроении”. Он будет заниматься “стандартной работой клиентского банкира”: встречаться с клиентами, участвовать в проведении сделок – “совмещать интересы клиента с тем, что может предоставить большая банковская машина”, говорит Цуканова.

С Васильевым руководство J.P. Morgan знакомо давно: последние два года инвестбанк был консультантом “Мосэнерго” и готовил размещение акций компании в пользу “Газпрома”. Главной задачей Васильева в “Мосэнерго” была реформа компании. Он отвечал за работу с акционерами и гордился, когда в 2004 г. собрание акционеров поддержало реформу.

Сам Васильев передал “Ведомостям” через представителя J.P. Morgan, что обдумывал предложение банка несколько месяцев: “Это очень известный и респектабельный банк, а позиция и должность, которые мне были предложены, и задачи, которые передо мной ставятся, достаточно интересны. Они позволяют мне использовать мой прежний опыт и приобрести новый. Думаю, в J.P. Morgan учитывали разные факторы, в том числе то, что у меня есть особенность браться за новые сложные задачи и решать их, доводя дело до конца. Я думаю, что это вполне соответствует их духу”.

Один из хедхантеров обращает внимание на то, что карьера Васильева развивалась под воздействием Анатолия Чубайса, они были рядом во время приватизации и Васильев нажил немало врагов. “Усилить позиции в J.P. Morgan в электроэнергетике у него наверняка получится, а вот насчет других отраслей – большой вопрос”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. Возглавляя ФКЦБ, Васильев прославился спором с руководством Центробанка за право лицензировать банки для работы на фондовом рынке. J.P. Morgan это не беспокоит. “У него репутация принципиального человека, который отстаивает интересы своей организации, это хорошо”, – говорит менеджер банка. “Он высококлассный специалист, очень работоспособный, с ним было комфортно работать, – вспоминает бывший гендиректор “Мосэнерго” Аркадий Евстафьев. – Он обладает уникальными знаниями, так как участвовал в написании многих законов о приватизации и рынке ценных бумаг. Плюс у него есть опыт проведения реформы самой крупной региональной энергокомпании в стране. А то, что он принципиальный человек, – для меня это было удобно: я знал, что он не пойдет на соглашательство”.

Это не первый случай, когда западные инвестбанки нанимают на работу в России бывших госчиновников. В марте прошлого года управляющим директором Merrill Lynch был назначен Сергей Алексашенко, в прошлом первый зампред Центробанка и замминистра финансов (до Merrill Lynch он занимал пост президента ИК “Антанта-Капитал”). Спустя несколько месяцев он возглавил российский офис банка вместо ушедшего в “Траст” Майкла Эгглтона. “Во всем мире считается нормальным, когда чиновники переходят на работу в крупные компании и наоборот. Хорошо, что и у нас такое движение началось хотя бы в одну сторону. Это значит, что люди, которые работают в госсекторе, не совсем кретины и взяточники, наверное, у них с мозгами в порядке, если их приглашают на работу западные институты”, – сказал Алексашенко, пожелав Васильеву успехов.

Компенсация Васильева в J.P. Morgan, по оценке управляющего партнера Pynes & Moerner Федора Шеберстова, может составлять $1,2–3 млн в год с учетом бонуса.