“Корбина” из-под полы


Базы сотовых операторов и раньше попадали в посторонние руки. В 1998 г. были похищены данные об абонентах DAMPS-сети “Вымпелкома”, тогда компания обслуживала 100 000 человек. А в 2003 г. в продаже появились данные о 5,5 млн пользователей МТС. Сейчас МТС прилагает все усилия, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации, заверяет сотрудник ее пресс-службы. “Утечка наносит ущерб репутации и плохо сказывается на лояльности абонентов”, – признает пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева.

В Интернете появился файл, выдаваемый распространителями за базу сотовых абонентов “Корбины телеком”. Файл содержит более 37 800 телефонных номеров, фамилии и инициалы граждан или названия компаний, за которыми эти номера закреплены, а также суммы внесенных абонентами гарантийных взносов. “Ведомостям” эту базу переслал один из участников рынка информационных услуг. По его словам, ссылка, по которой можно было скачать этот файл, появилась на одном из форумов в Интернете.

В базе оказались сотовые телефоны топ-менеджеров самой “Корбины”, а также нескольких знакомых корреспондентов “Ведомостей”. Один из них спокойно отнесся к утечке после того, как узнал, что в ней не содержится его паспортных данных.

Директор управления мобильной телефонии “Корбины” Андрей Елшин считает, что под видом новинки злоумышленники пытаются сбыть информацию четырехлетней давности – тогда один из уволенных программистов выложил в Интернет данные об абонентах компании. По его словам, сейчас сведения в базе малоактуальны: многие абоненты уже сменили номера, а гарантийные взносы оператор отменил еще в 2003 г.

“Корбина” начала работать на рынке мобильной связи Москвы в 1999 г., перепродавая услуги сотовой связи стандарта DAMPS “Вымпелкома”. Летом 2003 г. компания выкупила у “Вымпелкома” часть оборудования DAMPS. Сейчас, по данным компании, ее услугами мобильной связи пользуются около 60 000 абонентов, каждый из которых платит около $70 в месяц. Представитель “Вымпелкома” Екатерина Осадчая говорит, что данными о краже информации из “Корбины” ее компания пока не располагает.

Директор по маркетингу Infowatch Денис Зенкин отмечает, что пока утечка данных об абонентах ничем не грозит для оператора. Закон “О персональных данных”, по которому операторы, допустившие утечку конфиденциальных данных о клиентах, рискуют лишиться лицензии, вступает в силу лишь с 30 января. Но даже потом подобные ситуации должен будет рассматривать специальный наблюдательный орган, который пока не создан, добавил Зенкин. Максимум, что грозит “Корбине”, – от нее может отвернуться часть пользователей, делает он вывод.