Правящее большинство


“Думаю, троечники лишь пытаются править миром. На самом деле им правят отличники”, – говорит бывший отличник Павел Астахов, ныне адвокат Московской коллегии адвокатов. “Аферистам-троечникам это просто не дано, ведь всю жизнь нельзя полагаться лишь на везение! – восклицает хорошист-отличник Игорь Парфенов, гендиректор “Мегафона-Москва”. – Иногда отличники – консервативные тихоходы, зато они гораздо реже ошибаются”.

Выяснилось, что среди топ-менеджеров большинство составляют хорошисты (56%), одинаковое количество бывших отличников и троечников (22%) и ни одного двоечника. 51,8% предпринимателей или владельцев бизнеса учились на “хорошо”. 30% из этой категории были в школе троечниками, отличниками – всего 14%, а 4,2% – двоечниками. Как ни странно, среди неработающих граждан заметно больше отличников и хорошистов (12,2% и 54,5%, соответственно), чем троечников и двоечников (28,1% и 3,7%).

“Показатели опроса говорят о том, что большинство во всех профессиональных категориях составляют хорошисты. Их больше и просто среди выпускников школ, – анализирует данные Татьяна Четвернина, директор Института управления социальными процессами, проректор Государственного университета – Высшей школы экономики. – Но, на мой взгляд, утверждение “троечники правят бал” сегодня имеет некоторое основание. И это не вина бывших школьников, а вина школьного образования, ограничивающего свободу мысли, творчества и действий подростков, приучавшего их подчиняться указаниям, а не мыслить самостоятельно”.

“Думаю, причина успеха многих троечников в их высоком эмоциональном коэффициенте. Для успехов важны интуиция, умение слышать и понимать людей, внутренняя свобода. Это напрямую не зависит от уровня интеллекта и академических знаний”, – размышляет Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга Romir Monitoring (он учился на “4” и “5”).

Громкие троечники

“Я горжусь тем, что был троечником в школе, – говорит Дмитрий Коннов, гендиректор Universal Music Russia. – Не понимаю, зачем нужно было выслушивать все эти лекции о валентностях, ведь в жизни необходимо знать немного обо всем и все о немногом. Как дипломированный педагог-историк, окончивший МГПИ им. Ленина, утверждаю, что ребенка нужно учить системному мышлению, а не зазубриванию аксиом, которые часто опровергаются на практике”. “Косность некоторых школьных учителей убивает интерес к познанию мира”, – готов поддержать его Владимир Мельников, основатель и владелец компании “Глория-Джинс”. По его словам, по устным предметам у него были “5”, зато по письменным он часто получал колы и двойки.

“Троечники, как и отличники, бывают разными”, – скептически замечает Евгений Чичваркин, председатель совета директоров “Евросети”. В первые годы учебы он был в числе лучших в классе, а затем в 7–8-м классах скатился до троек, но к выпуску снова стал отличником. “Тупые, ленивые троечники никогда не добьются ничего в жизни, – уверен он. – В бизнесе могут быть успешны лишь амбициозные троечники, способные ломать стереотипы и заполнять пробелы в образовании опытом”.

Тихие хорошисты

“Привыкнув четко выполнять задачи, поставленные педагогами, в дальнейшем привыкаешь выполнять задачи, поставленные перед самим собой”, – убежден отличник Александр Глушков, владелец сети салонов красоты “Моне”. “В школе у меня были только пятерки, но в карьере мне это не помогало... впрочем, и не мешало, – размышляет Аркадий Волож, гендиректор “Яндекса”.

“Миром правят хорошисты”, – уверена Галина Мельникова, член правления финансовой корпорации “Уралсиб”. Перфекционист-отличник привыкает к победам и славе, он может легко растеряться в ситуации, когда кто-то окажется лучше него. Троечник – спринтер по натуре – привыкает к случайному везению и посредственным результатам. Ему трудно выдерживать длительные нагрузки. Хорошисты – те, кому важнее знания, а не слава. Для них дело выше личных амбиций. Сама Мельникова из потомственных хорошистов, хорошисткой была ее старшая дочь Анастасия (25 лет) – ныне директор по маркетингу Объединенной финансовой группы “Инвест”. 14-летний сын Антон был хорошистом в московской школе, теперь он один из 10 лучших учеников школы Stowe под Лондоном.

Отличные исполнители

“Если бы мне сейчас пришлось набирать персонал в компанию, педантичных перфекционистов-отличников я бы пригласил на должности исполнителей. На менеджерские – наиболее творческие позиции – позвал бы авантюристов-троечников, ведь они – двигатели бизнеса”, – делится соображениями Андрей Коркунов, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики (в школе был типичным хорошистом). По мнению Коркунова, троечники не боятся ошибок: “Они часто полагаются на интуицию там, где консервативные буквоеды-отличники предпочитают долго просчитывать ситуацию”.

“Отличники-интеллектуалы зачастую не могут похвастаться высоким уровнем эмоционального развития и, к сожалению, не всегда достигают карьерных вершин”, – говорит Милехин.

“В основе школьной успеваемости и успехов в бизнесе лежат совершенно разные вещи”, – размышляет Анна Бурова, заместитель генерального директора компании “Экопси Консалтинг”. – Какие качества необходимы ученику, чтобы быть успешным? Аккуратность, честность, ответственность, дисциплинированность, хорошая память. Какие качества отличают успешного бизнесмена? Готовность ставить новые цели и достигать их, активная жизненная позиция, понимание своих слабых и сильных сторон, умение выстраивать отношения с людьми, способность воодушевлять их”. По ее мнению, бывший троечник имеет такой же шанс стать успешным руководителем, как и отличник. Но отличник – человек, привыкший аккуратно выполнять порученное задание и получать поощрение за хорошо сделанную работу. В высококонкурентной бизнес-среде, где поощрения никто не гарантирует, такие люди зачастую быстро теряют мотивацию и правильную самооценку. Поэтому в начале 90-х гг. в России у руля встали троечники, им в отличие от бывших отличников и хорошистов было проще приспосабливаться к недружелюбной, хаотичной среде, рисковать, принимать нестандартные решения.

“Предприимчивость – качество, заложенное генетически, – уверен Глушков. – Но троечник на одной наследственности не выедет в большой бизнес. Основав свой бизнес, троечники сегодня нанимают отличников-менеджеров для управления им”.

“Сегодня сильные вузы отбирают лучших и дают им те знания и навыки, которые делают их впоследствии успешными бизнесменами, предпринимателями и управленцами”, – считает Четвернина из Высшей школы экономики. На ее взгляд, уже через несколько лет миром будут править не троечники и даже не хорошисты, а отличники.