У Шанцева появилась палата


Общественная палата региона была окончательно сформирована в минувшую пятницу, возглавил ее ректор Нижегородского госуниверситета Роман Стронгин, сообщил после установочного заседания палаты замгубернатора Сергей Потапов. В состав палаты также вошли первый заместитель председателя правления “Группы ГАЗ” Алексей Баранцев, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин, гендиректор ТПП области Дмитрий Краснов, гендиректор “Нижегородской ярмарки” Валерий Барулин, управляющий директор Волжского пароходства Александр Шишкин, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Белова, президент областной палаты адвокатов Николай Рогачев и члены общественных организаций – всего 45 человек.

Палата будет участвовать в формировании стратегии развития области, контролировать реализацию нацпроектов, проводить экспертизу местных законопроектов, рассказал “Ведомостям” Краснов. По словам Барулина, он воспринимает работу в общественной палате как форму поддержки в том числе регионального бизнеса и промышленности, на которые ориентирован его выставочный комплекс. Барулин говорит, что намерен открыто высказывать в общественной палате свое мнение и, если необходимо, критиковать губернатора Валерия Шанцева – председателя совета директоров “Нижегородской ярмарки”. “Правда, пока критиковать не за что”, – отмечает Барулин. Нижегородский бизнес – самостоятельный, ему не надо помогать – ему просто не надо мешать, добавляет Краснов.

Финансироваться общественная палата будет из областного бюджета. Но чтобы подчеркнуть независимость от властей, заседания палаты, по словам Потапова, будут проходить вне стен кремля – в здании ТПП.

А старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник полагает, что не имеющая собственных финансовых ресурсов палата будет безвластной и бесправной. Будет ли Шанцев прислушиваться к общественной палате, зависит от его доброй воли, говорит социолог.