В Standard Bank новый руководитель


После того как в 2003 г. основатель и руководитель “Стандарт Банка”, российской “дочки” Standard Bank, Леван Золотарев ушел в отставку, в России не осталось ни одной “дочки” западного банка, которую возглавлял бы местный финансист. Впрочем, некоторое время спустя руководить российским “Хоум Кредит энд Финанс Банк” стал Андрей Лыков, а, например, “Морган Стэнли” – Райр Симонян.

В последние два года россиян на руководящих постах в “дочках” иностранных компаний становится все больше, отмечает Игорь Шехтерман, управляющий партнер хедхантинговой компании RosExpert. Например, гендиректором российского подразделения Magna International Europe в прошлом году был назначен Александр Наволоцкий, а Оскар Ахмедов возглавил “Фольксваген Груп Рус”. Причин, объясняет Шехтерман, несколько: во-первых, российские менеджеры, получившие хорошее образование, отвечают требованиям западных работодателей, а во-вторых, они знакомы с национальной спецификой.

Новым руководителем “Стандарт Банка” будет Юрий Войцеховский, рассказал близкий к банку источник. В 2004 г., после 11 лет, проведенных за границей, выпускник Лондонской школы бизнеса и Копенгагенского университета Войцеховский вернулся в Россию. За плечами была карьера в лондонском HSBC и почти 10 лет работы в головном офисе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Опыт старшего банкира энергетической бизнес-группы ЕБРР позволил ему войти в совет директоров СУЭК и Dragon Oil, а в 2005 г. он стал независимым директором “Стандарт Банка”.

Войцеховский после согласований с ЦБ сменит на посту президента и предправления “Стандарт Банка” Филипа Херли, подтвердил представитель банка. “Моя главная задача – крупномасштабное расширение бизнеса Standard Bank в России”, – говорит с легким акцентом Войцеховский, который сейчас завершает разработку стратегии банка. Среди приоритетных проектов, по словам банкира, – ипотека, карточный бизнес и ритейл. Есть планы и приобретения банков, рассказал Войцеховский.

“Для Standard Bank именно Россия, чей потенциал банк смог оценить, пожалуй, раньше остальных, является основным стратегическим направлением, в то время как для большинства иностранных банков – лишь одним из перспективных развивающихся рынков”, – отмечает председатель совета директоров Москоммерцбанка Андрей Савельев.

Банк займется и прямыми инвестициями, поделился Войцеховский. Размер будущего private equity fund составит сотни миллионов долларов, а инвестировать он будет в непубличные российские компании в растущих секторах экономики. Курировать это направление станет бывший управляющий директор “Ренессанс Капитала” Дмитрий Шевцов, который будет отвечать за инвестиционно-банковскую деятельность и корпоративное кредитование, рассказал Войцеховский.

“Юрий – профессиональный банкир с хорошим опытом”, – хвалит коллегу Савельев, работавший с Войцеховским в ЕБРР. У “Стандарт Банка” интересная стратегия в России – он видит перспективы не только в розничном бизнесе, но и в работе с корпоративными клиентами, продолжает Савельев. А корпоративный бизнес, по его словам, как раз конек Войцеховского, резюмирует банкир.