ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Открыт Музей анимации

LENTA.RU – В малом фойе столичного Детского музыкального театра им. Наталии Сац открылся Музей анимации “Союзмультфильма”. В его экспозицию вошли рабочие фазы фильмов, куклы, декорации, эскизы, макеты и техника к знаменитым картинам студии. Музей рассчитан главным образом на детей, для которых организованы специальные экскурсии, показы мультипликационных сборников и мастер-классы с режиссерами.

ЛОНДОН

Белых писателей допустили к премии для меньшинств

LENTA.RU – К участию в британской литературной премии The Decibel Penguin Prize в 2007 г. допустят белых писателей. Жюри награды, негласно ориентированной на представителей этнических меньшинств, пошло на этот шаг после того, как Комиссия по расовому равенству пригрозила издательству Penguin судебным разбирательством. Податель жалобы бизнесмен Джулиен Крайтон заявил, что издательство Penguin “пытается быть политически корректным ради политической корректности”. Премия The Decibel Penguin Prize учреждена в 2006 г. для поощрения авторов-дебютантов, попавших в Великобританию из Азии, Африки и других стран, и для “отражения культурного разнообразия”. Патронирует премию первый темнокожий министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми.

НЬЮ-ЙОРК

Умер саксофонист Майкл Брекер

LENTA.RU – Знаменитый джазовый музыкант скончался в возрасте 57 лет от рака. Его творчество охватывает почти четыре десятилетия. В 1970 г. Майкл Брекер вместе с братом, трубачом Рэнди, основал джаз-роковую группу Dreams, участвовал в проектах Brecker Brothers и Steps Ahead и работал как сессионный музыкант со звездами джаза и эстрады. Майкл Брекер был удостоен 11 премий Grammy.