Водка не нравится


Британская исследовательская компания Euromonitor подвела итоги работы российского алкогольного рынка в 2006 г. Благодаря мастерски проведенной алкогольной реформе и винной войне с Грузией и Молдавией продажи вина и водки в России в натуральном выражении сократились. Вина – на 7,5% до 102,5 млн дал (в денежном выражении выросли на 2,2% до $7,4 млрд), водки – на 3,9% до 175,6 млн дал (выросли на 11,2% до $11,3 млрд).

Впрочем, продажи водки в России падают уже не первый год: по данным Euromonitor – примерно на 15% с 2000 г. Дальше производителей водки тоже ждут непростые времена. Euromonitor обещает, что продажи национального русского напитка будут ежегодно сокращаться на 3,9–4,9% и по итогам 2011 г. составят порядка 140,5 млн дал (снижение на 20%).

С остальными напитками все хорошо. В 2006 г. продажи пива выросли на 10,4% в натуральном выражении до 968 млн дал (в денежном – на 22% до $16,4 млрд), слабоалкогольных коктейлей – на 17% до 54,7 млн дал (на 33,8% до $1,8 млрд). А дальше, в течение пяти лет, прогнозирует Euromonitor, будет еще лучше. К 2011 г. пивной рынок в натуральном выражении вырастет на 24,3% до 1,2 млрд дал (в денежном – на 62,6% до $26,7 млрд), коктейлей – на 30% до 71 млн дал (на 72% до $3,1 млрд). Такой стремительный рост менеджер по исследованиям в Восточной Европе Euromonitor Камилла Батлер объясняет тем, что пока число постоянных потребителей коктейлей невелико, при этом компании только начинают использовать рекламные технологии для формирования спроса. Продажи вина увеличатся на 38% до 141,3 млн дал (на 75% до $13 млрд). “На рынок вина повлияет общий рост доходов населения. Благодаря ему импортное вино, ранее считавшееся предметом роскоши, становится доступным товаром”, – отмечает Батлер. По ее словам, росту продаж также способствует увеличение числа ресторанов.

“Наконец рыночный тренд оформлен в виде исследования с конкретными цифрами”, – констатирует начальник управления информации и внешних связей ФГУП “Росспиртпром” Дмитрий Добров. Изменение предпочтений привело к переключению значительного числа потребителей на слабый алкоголь, а рост зарплат позволяет им открывать для себя новые категории крепкого алкоголя, говорит он. “Русские тянутся к “элитным”, более престижным напиткам – рому, виски, ликерам. Ранее эти сегменты были слабо развиты, сейчас их рост усиливается за счет рекламных кампаний и развития розничных сетей”, – констатирует Батлер.

Участников водочного рынка снижение продаж не пугает – они готовятся компенсировать его за счет продвижения более дорогих водок. По данным того же исследования, в денежном выражении водочный рынок почти не изменится: в 2007 г. – $11,9 млрд, в 2011 г. – $11,4 млрд. Крупнейшие производители готовились к такому развитию. Например, в 2006 г. “Русский алкоголь” запустил премиальную водку “Маруся” и субпремиальную “Журавли”. Сейчас над формированием портфеля брендов во всех ценовых сегментах работает “Союз-Виктан”. На прошлой неделе группа “Синергия” объявила о приобретении высокомаржинального водочного бренда “Белуга” (стоимость в рознице – около 850 руб. за пол-литровую бутылку) у томского ООО “Русская водочная компания”, сумма сделки может превысить $10 млн. “Белуга” поможет нам укрепиться в растущем премиальном сегменте”, – указывает PR-директор “Синергии” Андрей Малафеев.