“36,6” скупает аптеки оптом


Вчера “36,6” объявила о присоединении восьми региональных аптечных сетей: “Атолл-Фарм” (43 аптеки, Екатеринбург, Тюмень), “Мегг” (10 аптек, Сочи), “Интерлек” (шесть аптек, Самара), “Новая аптека – Спасатель” и “Спас” (пять и девять аптек, Краснодар), СТПК (семь аптек, Новосибирск), “Псковская” (пять аптек, Астрахань) и “Вербена” (три аптеки, Волгоград).

Информацию о продаже бизнеса “36,6” “Ведомостям” подтвердили гендиректор “Мегг” Николай Гончалов и сотрудники сетей “Атолл-Фарм” и “Интерлек”. Связаться с руководством других сетей вчера не удалось. О продаже СТПК осведомлен гендиректор новосибирской сети аптек “Мелодия здоровья” Юрий Каримов, назвавший покупку удачной для “36,6”: по его словам, аптеки СТПК расположены на основных транспортных магистралях города и у них хороший товарооборот. Большинство аптек будут ребрендированы в “36,6”, сообщил менеджер по корпоративным коммуникациям компании Михаил Колосов.

Суммарных инвестиций в поглощения “36,6” не раскрывает. В сообщении компании говорится, что общий оборот приобретенных сетей по итогам 2006 г. составит $42 млн. Вместе с сетью “Атолл-Фарма” “36,6” приобрела логистический центр в Екатеринбурге. В ближайших планах компании – заменить работу с фармдистрибуторами собственной логистикой, поэтому компания интересуется оптовыми активами, пояснил Колосов.

По оценкам гендиректора аналитического агентства DSM Group Александра Кузина, покупки обошлись “36,6” в $25–30 млн. “Слишком агрессивная скупка активов ставит “36,6” в опасную финансовую ситуацию. У компании велика долговая нагрузка: по оценкам на конец года, долг компании составит $200 млн при EBITDA $20 млн. Продолжать такую же активную политику на рынке M&A “36,6” сможет в случае продажи “Верофарма” либо компании целиком”, – рассуждает Михаил Терентьев из “Тройки Диалог”. “Самая ценная покупка для “36,6” – “Атолл-Фарм”, входной билет в наиболее заманчивый для фармсетей российский регион”, – считает гендиректор сети “О3” Михаил Левин.