Датчане взяли “Глобал Сити”


Baltic Property Trust появился в России в 2005 г., создав фонд BPT Arista. В течение трех лет компания планирует приобрести примерно 150 000 кв. м коммерческих площадей в Санкт-Петербурге, Москве и городах-миллионниках, говорит гендиректор Baltic Property Trust Ларс Онемус. Он рассказал, что в 2007 г. на эти цели будет потрачено порядка 200 млн евро, всего планируется вложить 410 млн евро.

Впрочем, несмотря на большую активность на рынке, до последнего момента фонд не заключил ни одной сделки. В частности, как говорится в отчете фонда за II квартал 2006 г., BPT Arista вела переговоры о покупке складского комплекса “Америм-1” (11 000 кв. м) на Ленинградском шоссе. Александр Полыковский, член совета директоров ЗАО “Америм-1”, сообщил, что переговоры о продаже комплекса действительно дошли до определенной стадии, но в конечном итоге были прекращены. В качестве объекта для инвестиций BPT Arista рассматривала и офис McDonald’s (7800 кв. м) в Газетном переулке, но он был куплен Eastern Value Partners Limited (российское подразделение инвестиционной компании Exelor Limited).

Первая сделка может быть заключена уже на этой неделе. Сразу два участника рынка сообщили, что BPT Arista пришла к соглашению о приобретении первой очереди торгового комплекса “Глобал Сити” (16 000 кв. м), расположенного на Кировоградской улице. “Вторая очередь (43 000 кв. м), строительство которой еще ведется, пока не продается, но в дальнейшем она также может быть выставлена на продажу”, – уточнил представитель консалтинговой компании. В Property Management Company, которая управляет торговым центром, эту информацию опровергают. Впрочем, Ларс Онемус говорит, что сделка будет завершена, возможно, уже завтра. Найти собственников комплекса не удалось. Ранее им считалось ООО “Глобал Сити”, владельцами которого были частные лица. Однако в Property Management Company говорят, что структура собственности изменилась и ООО “Глобал Сити” уже не существует.

Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила оценил сделку примерно в $45 млн, еще один представитель консалтинговой компании говорит о $50–60 млн. “Глобал Сити” представляет интерес для инвесторов благодаря удачной концепции и качественному составу арендаторов. Это значит, что будущие владельцы всегда могут рассчитывать на стабильный денежный поток от арендной платы, говорит Иван Вашурин, старший консультант отдела финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank. Константин Деметриу, директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Jones Lang LaSalle, отмечает, что иностранным компаниям становятся интересны маленькие комплексы в различных районах Москвы. “В ближайшее время будет введена вторая очередь центра, с сильной развлекательной составляющей”, – напоминает Вашурин.