“Нельзя навязывать президенту”


Некоторые прислали сразу несколько отзывов, в том числе противоположных. Сбалансированную позицию занял Дагестан: народное собрание поддержало чеченских коллег, а правительство выступило против. Власти Северной Осетии также не пришли к единому мнению – правительство “за”, парламент “против”. По словам зампредседателя парламента Станислава Кесаева, решение было принято единогласно профильным комитетом: “Мы не настроены отрицательно, но надо поступать по Конституции”. Об инициативе осетинской общественной организации “Согласие и стабильность”, осенью пытавшейся инициировать референдум по третьему сроку, Кесаев сказал, что “мы с ними одинаково не дышим”.

“Ведомостям” удалось ознакомиться с отзывами регионов по вопросу продления полномочий президента, поступившими в комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Свое мнение высказали уже 38 регионов. 16 прислали по два письма – от парламента и администрации. Мнения разделились почти поровну: 22 “за” и 23 “против”.

Шесть заксобраний – Башкортостана, Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана, Хабаровского края, Курской и Пензенской областей – прислали положительные отзывы. Среди органов исполнительной власти сторонников сохранения президентского кресла за Путиным гораздо больше – 16. Среди противников пропорции те же: 14 региональных правительств и девять заксобраний.

Ставропольские депутаты решили вообще не отвечать. “Президент во всеуслышание говорит, что не собирается на третий срок, зачем его вталкивать?” – пояснил председатель профильного комитета Анатолий Батурин. Поправки в Конституцию под конкретного человека могут положить начало постоянной перекройке Основного закона, опасается он.

Заксобрание Ленобласти ограничилось решением комиссии по законодательству – по словам ее председателя Георгия Смирнова, все согласились, что “нельзя навязывать президенту свое мнение, раз он считает, что нужно соблюдать Конституцию”. Хотя Смирнов не исключает, что к этому вопросу могут вернуться. При этом большинство депутатов, в том числе координатор единороссов Юрий Львов, вообще не в курсе того, что законопроект приходил в собрание.

Петербург официально отвечать не стал. Но мнение региона понятно: губернатор Валентина Матвиенко неоднократно высказывалась за продление полномочий Путина, а комитет заксобрания по законодательству подготовил постановление в поддержку чеченской инициативы, как только она была выдвинута. Но президент “не дал отмашку” и депутаты решили “не создавать земляку лишних проблем”, говорит председатель профильного комитета Игорь Михайлов.

Единороссы не готовы поддержать законопроект. “Продолжение курса президента и внесение поправок в Конституцию – это не одно и то же”, – пояснял недавно журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. Но и отклонять его не спешат: предполагалось рассмотреть инициативу в осеннюю сессию, но сбор отзывов затянулся. Пока в планах сессии инициатива не значится. Законопроект в работе, говорит председатель профильного комитета Владимир Плигин.

Законопроекту не дадут ход как минимум до 2008 г.: Путину выгодно до последнего момента сохранять неопределенность по третьему сроку и преемнику, говорит политолог Дмитрий Бадовский. Однозначная констатация намерений Кремля превратит президента в “хромую утку” и породит конфликты в обществе и элитах, заключает эксперт.