САЙТ ДНЯ: Ворота домой


Вас не раздражают письма или какие-нибудь реплики в форумах и онлайновых дневниках, написанные транслитом, т. е. по-русски, но латинским шрифтом? Вот меня ужасно раздражают. Сомневаюсь, что есть много людей, которые пишут так по идейным соображениям, – скорее всего, у них просто нет доступа к русскоязычной клавиатуре или на компьютере, с которого они пишут, не установлены русские шрифты. Чаще всего это случается за рубежом, в каких-нибудь интернет-кафе, где далеко не всегда думают о русскоязычных приезжих.

Как-то давно я рассказывал о сайте, который может помочь с этой проблемой. Его название очень легко запомнить – “Транслит.ру”, т. е. как только пришла в голову мысль “а не написать ли транслитом?”, прямиком отправляйся на http://translit.ru. Там среди прочего есть эмулятор клавиатуры, помогающий вводить текст на родном языке с помощью мыши. Но нелишне знать и еще об одном, не столь легком для запоминания сайте – Virtual Keyboard Gate2Home (http://gate2home.com). Он особенно полезен в тех нечастых случаях, когда браузер отказывается корректно показывать страницу с кириллическим текстом. “Транслит.ру” с этой проблемой, сами понимаете, не справится. Кроме того, виртуальная клавиатура этого сервиса едва ли полностью устроит тех, кому нужно время от времени писать на каком-нибудь языке, использующем буквы, которые не фигурируют ни в латинском, ни в кириллическом алфавитах. А на http://gate2home.com языков несколько десятков, включая арабский, армянский, грузинский, тайский, монгольский и многие другие, в том числе и те, о которых вы наверняка ни разу не слышали, – например, панджаби или гуярати. Конечно, для одного из таких языков можно обзавестись и настоящей клавиатурой, но сайт делает экзотический шрифт доступным отовсюду.

Все, для чего вам понадобится настоящая клавиатура, – это набрать адрес сайта, дальше – только мышкой. Выбираете язык из списка, печатаете текст, нажимая на кнопки-клавиши, а затем копируете в нужное место. Если нужно просто отослать электронную почту, это можно сделать прямо отсюда, причем вместе с адресом получателя можно указать и адрес отправителя, чтобы получить ответ в свой ящик. Не уходя со страницы, также можно поискать набранное слово или фразу в Google (http://google.com) или в русскоязычной части “народной” энциклопедии Wikipedia (http://ru.wikipedia.org).