СОБЫТИЯ


В 2005 г. в России при исполнении обязанностей погибли 554 военнослужащих. Больше всего смертей в транспортных происшествиях – 279. Вне службы погибли 485 военнослужащих, сообщил министр обороны Сергей Иванов.

В Москве не должно быть убыточных предприятий. Сейчас убыточно около 30% средних и крупных предприятий. Их убытки за последние пять лет выросли вдвое. Мэр Юрий Лужков предложил создать в каждой префектуре комиссии по работе с убыточными компаниями.

Сенаторы подготовили законопроект о строительных сберкассах. По словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, он передан в правительство. Стройсберкассы накапливают средства граждан на покупку жилья, а затем выдают им в кредит сумму, недостающую для его покупки.

В развитие телекоммуникаций Сочи Краснодарский край инвестирует 4–15 млрд руб. Сумма варьируется в зависимости от того, будет ли в городе проводиться зимняя Олимпиада 2014 г.

Прокуроры проверят леса. Генпрокуратура поручила прокурорам регионов проверить охрану лесов, соблюдение законов при реализации древесины. Генпрокуратура подозревает, что в этой сфере много фактов халатности, злоупотребления полномочиями. Аналогичная проверка коснется добычи рыбных ресурсов.

В 2006 г. рост ВВП Украины мог превысить 7%. Такую оценку дал руководитель группы советников главы Нацбанка Украины Валерий Литвицкой. Резко росла производительность труда, быстро рос инвестиционный спрос.

Арестован первый замначальника главного управления МЧС по Ямало-Ненецкому округу. Александр Маслов несколько месяцев скрывался от следствия, сообщила уральская прокуратура, он обвиняется в хищениях и злоупотреблении служебным положением – коррупции при выдаче фирмам разрешений на противопожарную обработку.

Бывшего директора программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» Бенона Севана обвинили во взятках и сговоре при исполнении этой программы. По словам прокурора Майкла Гарсии, Севан получил от иракского правительства $160 000.

Тюменской области угрожает вспышка бешенства в 2007 г. Об этом предупредил главный ветврач области Сергей Деркач, по словам которого популяция енотовидных собак и лис достигла угрожающих размеров, в поисках пищи они выходят к населенным пунктам.