ВЕКТОР


Россия занимает 2-е место по запасам золота в мире, но лишь 6-е – по добыче. Вчера Министерство финансов сообщило, что производство золота в России в 2006 г. еще и сократилось до 165,6 т с 168,1 т в 2005 г. Аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов объясняет: в России запасы золоторудных месторождений истощаются, компаниям приходится переходить на отработку месторождений с более низким содержанием металла в руде. Большинство месторождений были разведаны еще советскими геологами, а новая разведка не проводится уже много лет. Лишь теперь производители начали вкладывать деньги в геологоразведку – к примеру, в прошлом году для поиска золота в России второй по величине производитель золота “Полиметалл” создал СП с AngloGold Ashanti.

Инвесторам, подумывающим о покупке акций межрегиональных компаний (МРК) “Связьинвеста”, впору призадуматься. Инвестбанки дают противоречивые рекомендации по этим бумагам. Альфа-банк, еще в декабре советовавший покупать акции “дочек” “Связьинвеста”, на днях поставил эту рекомендацию на пересмотр. “Резкий рост цен на акции компаний фиксированной связи <...> привел к тому, что наши рекомендации значительно расходятся с потенциалом роста, на который указывают расчетные цены на 12 месяцев”, – говорится в пояснительной записке банка. Только за декабрь некоторые МРК подорожали на 20–30%. В то же время их доходы имеют хороший потенциал роста благодаря введению платы за звонки “фиксированный – мобильный” и повышению тарифов на местную связь с 1 февраля, отмечает аналитик Альфа-банка Барри Шумакер, делая вывод, что котировки еще могут вырасти. Аналитик “Атона” Надежда Голубева считает нынешние цены на акции МРК справедливыми и рекомендует инвесторам “держать” эти бумаги. Правда, Голубева допускает, что увеличение тарифов улучшит результаты компаний за I квартал и рекомендации по их акциям будут повышены. А вот аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова считает новые тарифы новостью скорее отрицательной – она ожидала более серьезного их повышения. “Ренессанс” с прошлого года советует клиентам “продавать” акции всех МРК, кроме “Дальсвязи” и “Северо-Западного телекома”. В этой ситуации инвесторам остается доверять только собственной интуиции. Впрочем, в такой ситуации они уже давно. Ведь и осенью, в период ажиотажной скупки акций МРК, аналитики разделились на два лагеря: одни призывали клиентов подключаться к скупке, отмечая, что МРК недооценены, другие же признавались, что не видят объективных причин для роста котировок.

Меньше золота

Но отдача от этих инвестиций случится нескоро. Гендиректор консалтинговой компании “НБЛ-золото” Михаил Лесков говорит, что в 2009 г. добыча золота может составить 180 т, в 2010–2012 гг. – 250 т. К этому времени будут запущены в эксплуатацию месторождения, на которых сейчас только ведется разведка, например Купол на Чукотке. Россия же, по его словам, кладезь золота. Ни в одной другой стране нельзя найти второй Купол – месторождение с содержанием 20–30 г на тонну руды, в то время как сейчас пригодными для отработки считаются месторождения с содержанием 1,5–2 г на тонну.

Кому верить?