Доходные биржи


Структура доходов ММВБ сильно изменилась, ранее 60–70% заработка приходилось на операции с валютой, говорит Четвериков. По его словам, этот перевес объясняется перетеканием на ММВБ оборотов “Газпрома”, широко разрекламированным IPO “Роснефти”, а также тремя крупными падениями рынка в 2006 г. – когда инвесторы постоянно выводили и приобретали активы. А вице-президент БКС Андрей Иванов добавляет, что в прошлом году активизировались частные инвесторы и ММВБ стала бенефициаром этого.

Вчера ММВБ объявила, что по итогам прошлого года ожидает рекордную чистую прибыль – в 2,5 млрд руб. ($94 млн), что в 2,5 раза превосходит результат 2005 г. Чистая прибыль группы РТС скромнее вчетверо – она, по словам президента Олега Сафонова, составила $23,7 млн (с учетом ДКК), что вдвое превосходит результат 2005 г. и также стало рекордом площадки.

Структура доходов ММВБ и РТС исторически отличается, говорит гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. ММВБ – это рынок “голубых фишек” и облигационная площадка плюс стабильная валютная секция. Рост прибыли она получила прежде всего за счет роста фондового рынка, состоявшихся IPO и облигационных выпусков, отмечает Четвериков. У РТС неплохо вырос срочный рынок второго эшелона, а также был доход от продажи 10%-ного пакета акций одноименного ОАО за 135,8 млн руб., рассуждает Четвериков.

Суммарный объем торгов в прошлом году на всех рынках группы ММВБ составил $1,9 трлн. Общий объем торгов на рынках группы РТС – $151 млрд, из них почти $100 млрд приходится на срочный рынок.

Биржевая комиссия приносит ММВБ 80% всех доходов. А в этой статье на долю фондового рынка приходится 60%, валютного – лишь 14%, ранее рассказывал президент ММВБ Александр Потемкин. РТС эти показатели раскрывать отказалась.

Тарифы у обеих бирж примерно одинаковые, отмечают участники рынка. Но если ММВБ зарабатывает прежде всего на биржевой комиссии и продаже информационных услуг, то РТС – на взносах участников “классического рынка”, доходах ДКК от гарантирования операций “поставка против платежа” и комиссии срочного рынка, говорит руководитель инвестиционного дивизиона “Финама” Дмитрий Серебренников. Брокерам интересны обе эти биржи: брокерская комиссия со сделок в РТС больше, а на ММВБ больше обороты, что даже при низкой рентабельности сделок обеспечивает брокеру хорошие заработки, рассказывает Серебренников.

В прошлом году биржи направили на дивиденды по 10% чистой прибыли. В этом году дивидендная политика сохранится, говорит представитель РТС. А на ММВБ решение еще не принято, отмечает директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк.

По словам Иванова из БКС, которая участвует в капиталах обеих бирж, дивиденды воспринимаются лишь как приятное дополнение к другой задаче – быть вовлеченным в основные инфраструктурные проекты фондового рынка. “Мы довольны показателями ММВБ”, – говорит зампред правления ВТБ Алексей Акиньшин. По его словам, ВТБ, как акционер ММВБ, ратует за повышение стоимости биржи и поэтому не против направления основной части прибыли на капитализацию. “Сейчас ситуация растущего рынка и вдолгую получать прибыль будет тот, кто займет большую долю рынка”, – поясняет он.