Компромисс сладок


Российские компании давно пристально следят за поставками белорусского сахара. В сентябре 2005 г. Минэкономразвития по просьбе Союзроссахара начало компенсационное расследование белорусского экспорта. По межправительственному соглашению белорусские производители (все они входят в государственный концерн “Белгоспищепром”) могут беспошлинно поставлять белорусский свекловичный сахар. Но члены Союзроссахара заподозрили, что под видом свекловичного в Россию отправлялся и тростниковый сахар (облагается плавающей пошлиной). Вдобавок белорусские заводы получают скрытые субсидии, полагают российские сахарники. По подсчетам Союзроссахара, в 2002–2004 гг. они были не меньше $149,3/т.

Союзроссахар просил правительство о компенсационной пошлине в $149,3 за тонну. В октябре 2006 г. Минэкономразвития предложило ввести на три года пошлину в 8,1% стоимости сахара, но не меньше $35,9/т (по другой информации – не меньше $39,5). Правительство на предложение ничего не ответило. С 2006 г. весь белый сахар из Белоруссии оформляется на едином таможенном посту в Москве.

Как объявил вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, по соглашению в 2007 г. Белоруссия поставит не больше 180 000 т белого сахара, а в 2008 г. – 100 000 т. “Достигнутая договоренность отвечает интересам и России, и Белоруссии”, – сказал белорусский вице-премьер Иван Бамбиза. Единый таможенный пункт и обязательная выгрузка белорусского сахара отменяются, добавляет участвовавший в переговорах российский чиновник. Белоруссия должна будет ежемесячно присылать данные об объеме отправленного в Россию сахара, а российская, сверив с собственной статистикой, проверит, не превышен ли допустимый объем. “Штрафных санкций” за превышение объемов в соглашении нет, но, если возникнут нарушения, соглашение может быть расторгнуто, говорит председатель совета директоров “Продимекса” (крупнейший российский производитель сахара) Игорь Худокормов, участвовавший в переговорах. В этом случае возможно введение Россией квот и компенсационной пошлины.

В 2006 г., по данным железнодорожной статистики, в Россию было ввезено около 215 000 т сахара из Белоруссии, рассказывает эксперт ИКАР Евгений Иванов. По данным Государственного таможенного комитета Белоруссии, за 11 месяцев 2006 г. в Россию было экспортировано 249 757 т сахара и кондитерских изделий, а председатель “Белгоспищепрома” Иван Данченко заявлял, что из урожая свеклы 2006 г. планируется произвести около 400 000 т сахара, а контракты на поставку в Россию заключены на 350 000 т.

Вчерашние договоренности – не идеальный, но хороший вариант, считает Худокормов. Но его коллеги опасаются, что российские чиновники не смогут контролировать объем поставок. Отследить поставки автотранспортом в приграничные регионы невозможно, полагает зампред правления Союзроссахара Сергей Миронов. “Сокращение ввоза – это хорошо, но мы доверяем лисе охрану курятника”, – говорит сенатор и совладелец “Русагро” Вадим Мошкович. Худокормов надеется, что соглашение будет выполняться.

Вчера же Белоруссия выполнила обещание поднять экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Пошлина на нефть повышена до $108,7/т, а на нефтепродукты – до $134/т.