“Копейка” катится к “Уралсибу”


Информация о том, что президент “Копейки” Александр Самонов, директор управления маркетинга Сергей Ломакин и директор по логистике Артем Хачатрян больше не являются акционерами сети, появилась вчера на сайте “Копейки”. Принадлежавшие им примерно 1,36 млрд акций (50% уставного капитала ОАО “Копейка”) теперь распределены между тремя офшорными (зарегистрированы на Британских Виргинских островах) компаниями: Accentward Ltd (30%), Drowstar Ltd (10%) и Quakerward Ltd (10%). Еще 50% остается у офшорной Eckleton Ltd, представляющей интересы “Уралсиба”. В конце прошлого года финансовая корпорация договорилась о выкупе доли у своих партнеров. Самонов и Сергей Солодов, член совета директоров “Копейки”, представляющий интересы “Уралсиба”, обещали, что до конца 2006 г. “Уралсиб” консолидирует все 100% “Копейки”.

Поэтому то, что акции от основателей “Копейки” перешли к офшорам, не связанным с “Уралсибом”, озадачило участников рынка и породило слухи о том, что бумаги достанутся не финансовой корпорации. “Мне рассказывают, что за офшорами стоит X5 (X5 Retail Group, владеющая акциями “Пятерочки” и “Перекрестка”. – “Ведомости”). Правда, рассказчик сам не вполне уверен, что это так”, – говорит начальник отдела фундаментального анализа “Открытия” Наталья Мильчакова.

Представители “Уралсиба” и потенциальные “покупатели” “Копейки” эту информацию опровергли. “Наша сделка [c “Копейкой”] идет, но еще не завершена”, – подтвердил исполнительный директор “Уралсиба” Александр Вихров. Самонов комментировать появление в сделке офшоров отказался, а источник, близкий к “Копейке”, заверил, что договоренности с “Уралсибом” остаются в силе. Другие источники, знакомые с мотивами владельцев “Копейки”, называют передачу акций офшорам “реструктуризацией в рамках сделки с “Уралсибом”.

Представители Х5 и “Седьмого континента” вчера подчеркнули, что в обход “Уралсиба” договариваться с основателями “Копейки” не станут. Если у Х5 и “будет сделка в отношении “Копейки”, то только дружественная, с участием “Уралсиба”, обещает гендиректор Х5 Лев Хасис. “Мы рады, что “Уралсиб” консолидирует этот пакет (50%, принадлежащие Самонову, Ломакину и Хачатряну. – “Ведомости”), потому что корпорация – профессиональный инвестор, который поможет “Копейке” правильно выработать стратегию”, – говорит он. В пресс-службе “Седьмого континента” сообщили, что компания “в этом проекте не участвует”.

Если предположить, что российские физлица продали офшору свои акции, а потом этот офшор продал акции другому офшору, эти физлица экономят 13% от стоимости сделки, рассуждает Юрий Воробьев из компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. Если бы они продавали акции напрямую российской или иностранной компании, они должны были бы заплатить подоходный налог с вырученной суммы, объясняет он. Если же офшор принадлежит им, они могли продать ему акции по заниженной цене и тем самым уменьшить налогооблагаемую сумму. Кипрские компании по таким сделкам освобождены от налогов, говорит руководитель отдела юрфирмы “Клифф” Владислав Дубневский. При возвращении денег в Россию из офшора вообще можно не платить налогов, например внеся эти деньги в уставный капитал российской компании. Сумму сделки по продаже 50% “Копейки” стороны не раскрывали, а эксперты оценивали ее в $500–600 млн. Если физлица продали акции офшору по той же цене, что купили, у них вообще не возникнет подоходного налога, добавляет партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин, подчеркивая, что формально эта схема абсолютно законна. Подобным образом поступили владельцы угольной компании “Белон”: перед частным размещением акций они перевели их на кипрские компании. Получить комментарий ФНС вчера вечером не удалось.