Любимец лорда Брауна


Уже 15 лет назад Хейвард считался одним из “золотых мальчиков” BP и любимцем генерального директора компании лорда Джона Брауна. В прошлом году, когда встал вопрос о преемнике Брауна, между кандидатами началась нешуточная борьба. В список пяти основных претендентов помимо Хейварда входили Эндрю Инглис, заместитель руководителя подразделения разведки и добычи нефти, Джон Манцони, отвечающий за нефтепереработку и маркетинг, Роберт Дадли, президент ТНК-ВР, а также Иейн Кон, ведающий внутренней политикой BP.

Дадли попал в BP в конце 1990-х, когда британская корпорация купила американскую Amoco. Какое-то время он считался наиболее перспективным кандидатом, поскольку менее других имел отношение к неприятностям BP в Северной Америке, которые преследовали компанию в последнее время и в определенной степени обусловили ранний уход Брауна. В 2005 г. крупнейшая в мире нефтяная платформа Thunder Horse в Мексиканском заливе, на возведение которой было потрачено более $1 млрд, пострадала от урагана и накренилась на 30 градусов; она должна была обеспечить 9% нефтегазодобычи в заливе. В 2006 г. из трубопровода на Аляске в результате коррозии разлилась нефть и его пришлось закрыть, а на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе произошел взрыв, в результате которого погибло 15 и было ранено около 170 человек.

Хейвард в отличие от Дадли – заслуженный ветеран корпорации, его карьера в ВР началась еще в 1982 г. Однако 49-летний Хейвард мало известен не только инвесторам, но и многим министрам энергетики в странах, где BP ведет бизнес. Он регулярно участвовал в мероприятиях высшего уровня, однако по большей части скромно молчал. Как политик (а руководитель транснациональной корпорации должен обладать не только деловыми качествами) Хейвард существенно уступает Брауну. Тем не менее многие банкиры утверждают, что уверенности в своих силах ему не занимать. “Тони Хейвард – идеальный выбор, – считает Фэйдл Гейт, старший аналитик по энергетике инвестбанка Oppenheimer. – Он на 10 лет младше Брауна, и в течение 10 лет он сопровождал Брауна на пути к вершине”.

Хейвард родился в 1957 г., в семье он был старшим из семи детей. Получил геологическое образование в Университете Эдинбурга. Сразу после окончания университета, в 1982 г., пришел в BP. Работал в подразделении разведки в Лондоне, Абердине и Глазго, а также во Франции и Китае. Хейвард любил работать на природе. “В качестве полевого геолога я собственноручно с молоточком в руках исследовал породы в самых разных уголках земли – от северо-востока Канады до Индонезии, Китая и Папуа – Новой Гвинеи”, – говорит он.

Переломный момент в его карьере наступил в 1990 г., когда Браун заметил Хейварда на одной из корпоративных конференций и попросил стать его личным ассистентом (Браун тогда готовился возглавить в BP подразделение разведки и добычи). “Это был бесценный опыт, стоящий нескольких дипломов MBA, – вспоминает Хейвард. – За эти полтора года я узнал больше, чем за любой другой период в моей карьере”.

В 1994 г. Хейварда направили в Колумбию для расширения бизнеса BP в этой стране, а через год он возглавил службу геологической разведки в Венесуэле. В августе 1997 г. Хейвард вернулся в Лондон и стал директором подразделения разведки всей BP. В 1999 г. был назначен вице-президентом по разведке и добыче объединенной корпорации BP Amoco. В 2000 г. получил пост казначея компании. В 2003 г. Хейвард возглавил подразделение разведки и добычи – самое важное в структуре BP, на него приходится порядка 80% стоимости корпорации. Эта должность делала его одним из самых влиятельных людей в компании.

Инвесторы и государственные деятели смогли бы лучше понять методы и стиль Хейварда, если бы присутствовали на собрании сотрудников, которое он организовал в здании муниципалитета в декабре. “Выработанный у нас лидерский стиль, вероятно, чересчур директивен, мы не всегда способны внимательно слушать”, – признал Хейвард. Один из инвесторов, благожелательно относящийся к Хейварду, полагает, что в ближайшие месяцы можно будет еще не раз услышать из уст нового лидера о необходимости реформирования корпоративной культуры. Этот вопрос вышел в последнее время на первый план, учитывая технологические, а также “человеческие” провалы ВР в Северной Америке (в 2006 г. регуляторы США предъявили американской “дочке” компании и ее трейдерам обвинения в манипулировании рынком пропана).

Аналитики полагают, что на высшем посту Хейвард постарается улучшить имидж корпорации, не прибегая к масштабным структурным изменениям. Он намерен сделать приоритетными вопросы безопасности, и для рынка это сейчас важнее, чем прошлые неудачи, с которыми может быть связано его имя. “У Хейварда солидный опыт практической работы в области разведки и добычи, – говорит Джейсон Кенни, аналитик банка ING. – Я не ожидаю от него каких-либо резких действий. Он достаточно давно работает в BP и хорошо знает, в чем сила компании. При этом он успел доказать, что способен решать самые неприятные задачи”. Успешное завершение строительства нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, а также экспансия на российский рынок и создание ТНК-ВР – все это показывает, что Хейвард может мыслить стратегически, считает Кенни.

Вместе с тем груз прошлых проблем еще будет какое-то время ассоциироваться с именем Хейварда. Некоторые эксперты также утверждают, что уровень безопасности нефтепровода Баку – Джейхан на самом деле не так высок, как гарантирует ВР, и трубы через некоторое время могут дать течь. Если подобные проблемы возникнут, Хейвард, активно участвовавший в реализации проекта по строительству этого нефтепровода, может оказаться в тяжелом положении, полагает Кенни. Некоторые аналитики, неоднократно называвшие лорда Брауна “провидцем”, не уверены, что его преемник и протеже обладает столь же развитым стратегическим видением. “Пока у нас нет четкого представления о его идеях”, – говорит Марк Гилман, аналитик из Benchmark Company. (WSJ, FT, 12–13.01.2007, Александр Силонов, Михаил Оверченко)