ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Понять законы рынка

На статью “Предвыборный труд” (№ 5 от 16.01.2007, стр. А4)

Разделяю озабоченность автора статьи. Особенно в отношении принятия закона о МРОТ.

Рынок труда существует в соответствии со своими особенностями – этот факт можно игнорировать либо считаться с ним. Второе практичнее первого и более ответственно. <...> Законопроекты должны приниматься по параметрам, определенным участниками отношений, в нашем случае – полномочными представителями работодателей и работников в сфере социального партнерства.

Законопроект о МРОТ на заседании РТК не был одобрен стороной работодателей по конкретным экономическим причинам. Эйфория законодателя по поводу его принятия сменится жестким отрезвлением “реальными буднями”.

Основополагающие законы любого рынка, как и законы природы, не могут быть изменены даже многоуважаемыми законодателями. <...> Поступательное движение вперед придают не столько законы и официальные акты, сколько усилия отдельных людей и хозяйствующих субъектов. Механизм социального партнерства, сложившийся в стране, способен генерировать реальные сигналы для рынка труда. Количественные показатели, влияющие на рынок труда, должны определяться самими субъектами в рамках взаимных консультаций и только после этого приобретать статус законодательного акта. Забегание вперед, впрочем, как и отставание, в этом вопросе могут стоить очень многого.

Олег Куликов, генеральный директор Общероссийского объединения работодателей электроэнергетики