Революционные чипы


По словам представителей HP, применение новых нанотехнологий позволило корпорации восьмикратно увеличить количество транзисторов, размещаемых на чипе, и при этом заметно снизить его энергопотребление. Если эта технология будет воплощена в производстве, новые возможности откроются в целом ряде высокотехнологичных отраслей, включая производство телекоммуникационного оборудования, систем контроля и телевещательных комплексов.

Обычно разработчики чипов пытаются повысить быстродействие или информационную емкость чипов, уменьшая физические размеры транзисторов. При таком подходе для выпуска очередного поколения полупроводников, как правило, необходимо несколько лет и каждый такой проект требует закупки нового оборудования стоимостью в несколько миллиардов долларов.

HP избрала нетрадиционный путь: она не стала уменьшать размеры транзисторов. В случае широкомасштабного внедрения новой технологии производителям чипов не потребуется тратить много времени на обновление заводского оборудования. “Это позволит разом сэкономить от пяти до 10 лет работы”, – полагает эксперт по полупроводниковым технологиям из подразделения нанотехнологий компании Mitre Джеймс Элленбоген. Достижение HP он считает “поразительным”.

Нанотехнологии имеют дело с объектами, размеры которых составляют несколько нанометров (нм), т. е. миллиардных долей метра. Размеры элементов в современных микросхемах составляют 65 нм, но применение нанотехнологий позволит сократить их в несколько раз. До сих пор такое улучшение параметров микросхем считалось невозможным.

Исследователи из HP экспериментировали с микроскопическими структурами из разряда так называемых нанопроводов. Комбинируя такие нанопровода в соответствии со схемой устройства, можно создавать необычайно компактные микросхемы, которые можно использовать в качестве либо элементов системы хранения (памяти), либо крошечных электронных переключателей. HP сделала изобретение, совершенствуя так называемые базовые матричные кристаллы (БМК). Такие кристаллы широко применяются в электронике: они позволяют изготовителям оборудования самостоятельно программировать и перепрограммировать микросхемы, например для выполнения функций сетевых коммутаторов. До сих пор эти кристаллы были, как правило, дороже большинства других чипов.

“Мы просто попытались использовать нанопровода в качестве межсоединений в БМК, – объясняет старший исследователь из лаборатории HP в Пало-Альто Стэн Уильямс. – Мы хотели внести усовершенствование там, где это проще всего сделать”. (WSJ, 16.01.2007, Александр Силонов)