Rosukrenergo переоформили


Бизнес Rosukrenergo процветал благодаря “Газпрому”, но монополия только в прошлом году задумалась, чтобы стать акционером трейдера: в феврале 2006 г. ее совет директоров одобрил выкуп 50% акций у Газпромбанка за 2,3 млн евро “за наличный расчет”. До этого акционерам Rosukrenergo должны были быть выплачены дивиденды из чистой прибыли за 2005 г. – по $365 млн каждому.

“Для акционеров “Газпрома” мало что изменится, – считает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов. – Просто были перераспределены финансовые потоки от поставок газа на Украину”.

При поддержке “Газпрома” Rosukrenergo стала крупным газовым трейдером с оборотами в миллиарды долларов. В 2005 г. монополия уступила трейдеру право поставлять весь туркменский газ на Украину (36 млрд куб. м), а в 2006 г. передала контракты на поставку на Украину всего среднеазиатского газа, идущего через территорию России (56 млрд куб. м), и еще до 17 млрд куб. м газа для Европы. С этого года Rosukrenergo должна получить через “Газпром экспорт” 48,5 млрд куб. м среднеазиатского газа, а еще 7,5 млрд куб. м закупить там самостоятельно, как следует из бюджета “Газпрома” на 2007 г.

“Дивиденды распределены и выплачены [акционерам] в прошлом году”, – заявил “Ведомостям” представитель Rosukrenergo Андрей Кнутов.

Это подтверждает и источник, близкий к Дмитрию Фирташу, и добавляет, что концерн в конце декабря переоформил на себя 50% Rosukrenergo. Переход права собственности на пакет подтвердил официальный представитель “Газпрома”.

Документы по сделке были подписаны 27 декабря, уточняет источник, близкий к “Газпрому”, Rosukrenergo уже подала документы в торговый реестр в Цуге. Официально сделка будет завершена, когда будут внесены изменения в реестр акционеров, ожидается, говорит он, что это произойдет до конца января.

Другой источник, близкий к Фирташу, отмечает, что документы в торговый реестр в Цуге подал и второй акционер трейдера – Raiffesen Investment, который намерен выйти из числа акционеров Rosukrenergo. Его акции напрямую должны получить Дмитрий Фирташ и его партнер.

“Возможно, эта сделка немного охладит пыл критиков, недовольных тем, что “Газпром” не получает столько доходов от продажи газа на Украину, сколько мог бы, – полагает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – Деятельность и структура акционеров Rosukrenergo так будет выглядеть более упорядоченной, по крайней мере с российской стороны”. Есть надежда, что дивиденды от деятельности трейдера будет получать “Газпром”, а не Газпромбанк, который не находится под контролем монополии.