САЙТ ДНЯ: По-русски просто


Постепенно решается проблема тех пользователей, которые хотели бы работать с разными новыми интернет-сервисами, но не могут из-за того, что не владеют английским языком или попросту боятся англоязычных сайтов (такое тоже бывает). Рано или поздно появляются их русскоязычные аналоги, и как раз о таком я расскажу сегодня.

Один из фотохостингов, которые я активно использую, – ImageShack (www.imageshack.us). Он бывает полезен, когда нужно срочно выложить в Интернет какую-нибудь картинку, не представляющую особой ценности, и главная задача – как можно скорее показать ее другим, после чего про нее можно благополучно забыть. А для тех, кто хотел бы иметь возможность вернуться к сохраненным изображениям, есть очень похожий, но чуть более продвинутый сервис – TinyPic (http://tinypic.com).

Ну а тем, кто ищет “что-то вроде этого, но по-русски”, можно порекомендовать сайт Smages (http://smages.com). Никакой регистрации не требуется, сразу же начинайте загружать сюда фотографии с жесткого диска своего компьютера. Единственное ограничение – размер файлов не должен превышать 1500 кб, так что любителям больших снимков придется либо их предварительно уменьшать, либо воспользоваться услугами какого-нибудь другого хостинга. Как и в зарубежных аналогах, загружать файлы можно только по одному, причем, что самое неприятное, происходит это не слишком быстро.

Пользователь получает пять сгенерированных кодов, с помощью которых можно показать оригинальную или уменьшенную картинку в форумах и онлайновых дневниках или указать ссылку на нее. Если вы нигде не сохранили ни один из этих кодов, будьте уверены: свою картинку вы здесь не найдете – это просто не предусмотрено. Главная ценность сервиса в том, что его интерфейс выполнен на русском языке. Практически никаких других преимуществ по сравнению с упомянутыми англоязычными сайтами он не предоставляет. Разве что счесть преимуществом отсутствие всякой, в том числе и текстовой, рекламы, хотя это явление наверняка временное.

Создатели сервиса обещают, что все картинки сохранятся здесь навсегда. Впрочем, доверить что-то действительно ценное сервису, который работает по принципу “положил и забыл”, может разве что совсем легкомысленный человек.