СОБЫТИЯ


Регулирование правительством работы розничных рынков не должно привести к исчезновению продуктов. На это надеется министр экономразвития Герман Греф, рассказавший о постановлениях правительства, которые будут приняты для реализации норм закона о розничных рынках. В 2006 г. рынков насчитывалось около 5800, на них было 1,2 млн рабочих мест, они реализовали 20% проданных в розницу товаров, сказал Греф. Он, однако, не исключил, что запрет для мигрантов на работу на рынках будет перенесен с 1 апреля на более поздний срок.

Уязвимость транспорта оценят. Депутаты приняли во втором чтении законопроект о транспортной безопасности. За нее отвечают субъекты транспортной инфраструктуры. Транспорт будет оцениваться на уязвимость с точки зрения возможного незаконного вмешательства, эти сведения будут гостайной.

Страховку никто не проверяет. С января таможенники не имеют обязанности проверять наличие страхового полиса у пересекающих границу России водителей. А кто должен теперь спрашивать у водителей наличие страховки, правительство не установило.

Алексея Френкеля обвинили. Генпрокуратура предъявила обвинение в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Френкель не признает вины.

Евгений Кушнарев погиб на охоте. Один из лидеров и идеолог Партии регионов Украины получил огнестрельное ранение. Кушнарев с друзьями выслеживали кабана, но, находясь в машине, увидели волка и, выскочив, начали стрелять. Случайная пуля попала в Кушнарева.

Жилье доступнее не стало. К такому выводу пришел президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который будет делать доклад на заседании Госсовета по этому вопросу. Он предложит освободить от налогов услуги по капремонту домов и доходы, идущие на погашение бюджетам кредитов на эти цели.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о разрешении корпоративных конфликтов. Законопроект увеличивает категории споров, которые могут рассматривать только арбитражные суды. Вводятся нормы, описывающие рассмотрение споров с большим количеством истцов.

Госдума обвинила эстонские власти в “героизации нацизма”. Депутаты единогласно обратились к президенту и правительству с предложением рассматривать российско-эстонское сотрудничество с учетом закона “О специальных экономических мерах”. На прошлой неделе в Эстонии был принят закон, разрешающий перезахоронение останков советских солдат и демонтаж памятника Воину-освободителю.