Военный бюджет “Роснефти”


Вчера “Роснефть” объявила о перестановках в финансовом блоке. В компании появился новый вице-президент по финансовым вопросам – 44-летний Сергей Макаров. Он будет курировать финансовую службу компании, вопросы повышения эффективности внутренней финансовой деятельности и вопросы бюджетирования, говорится в сообщении “Роснефти”. Сейчас за бюджет компании отвечает другой вице-президент – Анатолий Баранков. В числе его полномочий казначейская сфера, оборотные активы и финансовое регулирование. Источник “Ведомостей”, близкий к компании, сказал, что Баранков теперь будет отвечать за налоги. С Баранковым и Макаровым связаться не удалось.

В финансовых кругах про Макарова известно немного. На сайте “Роснефти” сказано, что у него 12-летний опыт работы в сфере управления корпоративными финансами. Он окончил Московский авиационный институт и Лондонскую школу бизнес-администрирования. В конце 1990-х – начале 2000-х гг. работал в финансово-кредитных и торговых организациях Великобритании, с 2003 г. – в системе оборонпрома: возглавлял финансовый департамент “Объединенная промышленная корпорация “Оборонпром”, потом был председателем совета директоров ЗАО “Оборонпромлизинг” (закупает станки для вертолетных заводов и других оборонных предприятий). В 2005 г. Макаров работал управляющим директором Внешторгбанка, где, по словам сотрудника банка, занимался в основном кредитованием ОПК, а через несколько месяцев вернулся в оборонпром.

Макаров из семьи высокопоставленных военных, вспоминает его знакомый: “Молодой, толковый, хваткий”. Он давно работает в системе военно-технического сотрудничества: трудился еще в госпосреднике по торговле оружием – “Промэкспорте”, который в 2000 г. был реорганизован в “Рособоронэкспорт”. В то время “Промэкспорт” возглавлял Сергей Чемезов, нынешний директор “Рособоронэкспорта”. Так что можно сказать, к финансам “Роснефти” пришел проверенный человек, заключает его знакомый. По словам другого сотрудника “Рособоронэкспорта”, Макаров ушел в “Роснефть” из-за денег. Люди подобного ранга в крупных компаниях могут получать $250 000–500 000 в год до вычета налогов плюс бонусы до 100%, говорит партнер Amrop Hever Екатерина Кашубская-Кимпеляйнен.

Войдет ли Макаров в правление, решит совет директоров, говорит представитель “Роснефти”. Он стал 15-м вице-президентом нефтяной компании и третьим, который отвечает за финансы. В марте 2006 г. “Роснефть” наняла на эту должность инвестбанкира Питера О’Брайена, занимавшего до этого пост вице-президента Morgan Stanley. Его основной задачей была подготовка компании к IPO. О’Брайен возглавляет группу финансовых советников при президенте “Роснефти” и отвечает за “проекты стратегического инвестирования, привлечение финансирования путем выпуска долговых обязательств и акций, а также за бизнес-планирование и мониторинг”. Теперь ему добавили функций. О’Брайен сосредоточится на стратегии и перспективах развития компании, росте ее капитализации, приобретении новых активов, на вопросах реструктуризации, слияний и поглощений, говорится в сообщении “Роснефти”. При такой структуре, как у “Роcнефти”, важно четко прописать полномочия и ответственность каждого из “финансовых” вице-президентов, советует управляющий партнер Rosexpert Игорь Шехтерман.