Всероссийская тревога


Вечером во вторник Национальный антитеррористический комитет (НАК) выступил с заявлением о возможности совершения в России террористических актов на объектах наземного транспорта и метрополитена. Информация о терактах была получена российскими силовиками от иностранных спецслужб. Вчера к вечеру представитель НАК Николай Синцов заявил, что, хотя эта информация не подтвердилась, состояние повышенной готовности сохраняется, а благодаря принятым мерам угрозу теракта удалось минимизировать.

Источник в одной из оперативных служб МВД говорит, что меры по усилению службы принимались и раньше при получении информации о возможности терактов. Такие меры вводятся до особого распоряжения и на момент сдачи номера они продолжали действовать, сообщает источник “Ведомостей”. Представители сотовых операторов “большой тройки” рассказали “Ведомостям”, что получили указание властей отключить сегодня до полуночи мобильную связь в московском метро, но в петербургском она продолжала работать. То есть приоритетной целью террористов спецслужбы считают именно московское метро, добавляет источник.

О введении дополнительных мер безопасности объявили все московские аэропорты, метрополитен и “Мосгортранс”. Аэропорты ввели 100%-ный досмотр пассажиров на входе и выходе из аэровокзалов, сообщили пресс-службы “Внуково”, “Домодедово” и “Шереметьево”. Получили инструкции об усилении мер безопасности и региональные аэропорты, говорит гендиректор аэропорта “Кемерово” Александр Рейх. По всем вокзалам и станциям страны были разосланы такие же инструкции “Российскими железными дорогами”.

В Самаре пассажиров метро с большими сумками пропускали через рамку металлоискателя, в Нижнем Новгороде и Ростове железнодорожные вокзалы и станции стали патрулировать усиленные наряды с собаками. По данным ГУВД Москвы, в московском метро дежурили усиленные наряды милиции. Но сотрудники “Ведомостей”, пользовавшиеся вчера этим видом транспорта, существенного усиления мер безопасности не заметили.

Представитель РАО ЕЭС Татьяна Миляева сообщила, что принимаются дополнительные меры по обеспечению охраны электростанций, но в центральном офисе РАО и “Газпрома” усиления режима сотрудники не заметили.

Бывший замруководителя департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Владимир Козлов считает, что принятые меры повышают бдительность, люди будут активнее сообщать о подозрительных фактах, а террористы испытывают на себе дополнительный психологический прессинг. По словам члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, очевидно, что учения для пропаганды созданного в прошлом году НАК на всю страну никто затевать не будет и тревога основывалась на информации, которая была сочтена реальной. Ситуация, однако, показала, что для недопущения паники у населения требуется более четкая разъяснительная работа со стороны властей, говорит депутат.

В США в 2002 г. создана шкала террористических угроз. В ней пять уровней угроз, каждому из которых присвоены название и цвет – от зеленого (низкого) до красного, а за оценку угроз отвечает министерство безопасности. В последние месяцы в США сохраняется желтый (третий по степени серьезности) для страны в целом и оранжевый (второй после красного) для авиарейсов. В Великобритании принята похожая шкала. С августа 2006 г. уровень угроз там служба безопасности MI5 оценивает как “серьезный” (второй после “критического”).

Профессор Пол Уилкинсон, руководитель Центра по изучению терроризма и политического насилия британского университета St Andrews, говорит, что подобная система высокоэффективна и многие страны только выиграли бы, если бы упростили систему оповещения населения о террористической угрозе. По его словам, минимизировать ущерб от терактов 7 июля 2005 г. в Лондоне удалось как раз благодаря предварительному оповещению об угрозе терактов.

(В подготовке материала участвовали Елена Мазнева, Василий Кашин, Екатерина Кудашкина, Кира Латухина, Глеб Крампец, Павел Миляев, Оксана Лебедева.)