Чемоданная терапия


Вы умеете перешагивать через чемодан? Так, чтобы не потерять равновесие, не задеть локтем вазу с полуживыми январскими розами и не вывихнуть щиколотку, когда шагать приходится в темноте? Вы можете переступить через чемодан 354 раза подряд в течение недели?

Все мои подруги могут. И делают это виртуозно – с ловкостью Светланы Хоркиной. Натренировались. И я тоже могу, если честно.

А все потому, что нам грустно разбирать чемодан, только-только вернувшись из отпуска.

Если сразу разложить по местам хлопковые шорты длиной с мужскую ладонь, которые вы брали с собой на море, или бодрый горнолыжный костюм, придуманный для Adidas Стеллой Маккартни, то становится ясно, что праздники кончились. Бесповоротно.

А если еще в этот момент под воздействием любви к порядку начать снимать с застоявшейся в углу елки игрушки, то становится совсем тоскливо. Как в детстве, когда начиналась третья четверть –безнадежная и бесконечная, как справедливо вспоминал Евгений Гришковец.

Так что мы с девочками раскладываем посреди квартиры чемодан не от общей расхлябанности или генетической нелюбви к порядку, как думают некоторые наши домашние. Вовсе нет. У нас особенная цель.  Надо, чтобы вещи из отпуска, а также купленные с неизвестной целью открытки, футболки и прочие сувениры, потихоньку расползаясь по квартире, сохраняли ощущение каникул и ласковой внутренней расслабленности. Хотя бы еще на неделю. А лучше на две.

Так что сохнущие третий день в ванной купальники или абсолютно ненужные теперь в январской Москве солнцезащитные очки – это на самом деле крестики-напоминалки. Те же, что мы рисовали себе шариковой ручкой на ладони в такие времена, когда начало третьей четверти было самой большой жизненной проблемой.

Сейчас крестики  нужны, чтобы помнить: каникулы были и были совсем-совсем недавно.

Москва ведь все-таки очень энергоемкий город. Вытягивает ощущение отпуска в считанные дни с мощностью пылесоса  «Тайфун».

Правда, некоторые мои по-дружки вынуждены от чемоданной терапии отказываться –

потому что не все домашние умеют, любят и хотят перешагивать через чемодан в течение недели. Дети, например. Или помощница по хозяйству. Но, собственно, разбросанные по всему дому пляжные принадлежности не единственный способ сохранять бодрое состояние в конце января.

Есть еще один, и тоже проверенный – вещи белого цвета. Недавно в журнале Harper`s Bazaar мне попалась цитата Кристиана Диора. Маэстро, оказывается, говорил, что «у женщины в белом не может быть плохого настроения». И как же он был прав. Вот вспомните. Белая футболка, надетая под кардиган. Согласитесь, эти вещи действительно улучшают настроение. Опять же, праздничные белые школьные фартуки –наверняка Евгений Гришковец о них не забыл.

Конечно, было бы странно при нынешней слякотной весенней погоде, когда даже медведи в зоопарке вышли из спячки, надевать белые меха или белые сапоги. Или одеваться в белое с головы до ног. Некоторые девушки, правда, все равно именно так и делают. Каждую зиму, вне зависимости от сезонных тенденций и погоды.

Но этим девушкам вообще никакая терапия не нужна – у них и так всегда хорошее, вполне курортное и жизнерадостное настроение.

Что еще раз доказывает, как же прав был Кристиан Диор.  

А кроме того, когда вы в белом, заметен даже самый хилый и слабенький курортный загар.