Избранное 19.01–28.01


КЛАССИКА

Симона Кермес

Немецкая певица блеснула в Москве в концертном исполнении «Дон Жуана» Моцарта – техникой, легкостью голоса и темпераментом. В программе Tutto Mozart концертные и оперные арии. Впрочем, половина времени будет отдана увертюрам и симфониям Моцарта в исполнении Российского национального оркестра. Дирижировать приглашен Кристоф Мюллер, бывший ассистент Клаудио Аббадо.

25 января, Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 232 53 53

Константин Щербаков

Бывший вундеркинд из Сибири, потом ученик Льва Наумова, приезжает из Швейцарии с концертом в память учителя. В программе все прелюдии Рахманинова. Щербаков – известный в мире специалист по романтическому и салонному репертуару, в том числе по исполнению виртуозных обработок.

28 января, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

ПОП/РОК

De La Soul

Дебют нью-йоркцев De La Soul пришелся на времена, когда популярный хип-хоп еще не был так прочно связан с насилием и роскошью. Стартовав в 1988-м, группа почти сразу стала культовой. За миролюбивые и ироничные речитативы De La Soul зачислили в хиппи. Их версия борьбы за мир – предложение устроить веселую вечеринку, где не имеет значения цвет кожи. Сейчас рэперы имеют статус классиков: Black Eyed Peas признаются им в любви, а Gorillaz зовут к себе на пластинку отметиться в качестве почетных гостей.

21 января, Б1 Maximum, ул. Орджоникидзе, 11, тел. 648 67 77

Стюарт Стейплс и Tindersticks

Английскую группу Tindersticks всегда отличало отсутствие какого бы то ни было желания быть современными. На протяжении 90-х они оставались верны неспешному меланхоличному року, замешенному на винтажных балладах. Никаких заигрываний с электроникой, ставка сделана на живые инструменты и старые способы звукозаписи. Такую музыку исполнял бы Ник Кейв, если бы его одолевало меньшее количество демонов. Без буйства и поножовщины, лишь одинокая грусть в наступающих сумерках.

23, 24 января, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

ТЕАТР

«Барабаны в ночи»

Молодой режиссер Уланбек Баялиев, ученик Сергея Женовача, обративший на себя внимание дипломным спектаклем «Поздняя любовь» по Островскому, выпускает «Барабаны в ночи» Бертольта Брехта. В этой ранней пьесе Брехта любовь расцветает на фоне Гражданской войны, которая делает жизнь вокруг непредсказуемой и абсурдной.

24, 25 января, Et Cetera, Фролов пер., 2, тел. 781 78 11

ВЫСТАВКИ

Георгий Острецов

Свой выставочный проект, включающий инсталляции, видео, живопись и объекты, Георгий Острецов назвал «Ремонт». Ситуация не только для советского, но и для постсоветского человека экзистенциальная, непростой опыт, знакомый практически всем. Острецов намерен подвергнуть ремонту (а значит, и переосмыслению) само музейное пространство, превратить его в тотальную игровую зону, ликвидировав его белую безликость и сделав жилым.

20 января – 19 февраля, Московский музей современного искусства, ул. Петровка, 25, тел. 694 66 60