Каждому свое


Американский хедж-фонд Paulson и британский Centaurus подали иск против нидерландской Stork, когда менеджмент решил разместить дополнительные акции, чтобы размыть долю фондов (в совокупности – 31,4%) в компании. Так руководство хотело уменьшить влияние Paulson и Centaurus на стратегию Stork. Хедж-фонды требовали, чтобы Stork продала три из четырех подразделений – производящее технику для пищевой промышленности, детали для принтеров и подразделение технических услуг, – и предлагали сосредоточиться на развитии аэрокосмического бизнеса. Это ключевое подразделение Stork, и Paulson и Centaurus хотели, чтобы компания тратила больше ресурсов на его укрепление и успешней конкурировала за контракты Boeing и Airbus.

В октябре 86,5% присутствовавших на собрании акционеров Stork поддержали планы хедж-фондов, и сегодня должно было пройти внеочередное собрание по вопросу о прекращении полномочий наблюдательного совета компании. Руководство Stork на распродажу подразделений не соглашалось, поскольку они обеспечивали компании стабильность в случае падения доходов главного бизнеса, и, чтобы обезопасить ее от действий хедж-фондов, приняло решение о выпуске новых акций. В ответ Paulson и Centaurus подали судебный иск в Нидерландскую палату предпринимательства.

В последнее время хедж-фонды все активней вторгаются в Европу: конкуренция там ниже, чем в США, а компании дешевле. Но не всем такие инвесторы по душе. Когда хедж-фонды вынудили Deutsche Boerse отозвать предложение о слиянии Лондонской фондовой бирже (LSE), председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг назвал их “саранчой, нападающей на компании и обгладывающей до корней”. Председатель французской Autorit? Des March?s Мишель Прада не так давно заявил, что хедж-фонды представляют опасность для компаний, которыми они управляют.

Разбирательство между хедж-фондами и Stork – первое подобного рода, поэтому за ним рынок следил весьма внимательно. Но суд не поддержал ни одну из сторон и нашел решение, дающее возможность и менеджменту, и хедж-фондам считать себя победителями. Стратегия Stork “надежна и основана на сильных аргументах”, говорится в заключении, поэтому суд запретил акционерам ставить вопрос об отставке наблюдательного совета. Вместе с тем суд постановил провести расследование практики управления Stork из-за “взаимных обвинений, конфронтации, обоюдного недоверия и трудностях в общении” между руководством компании и акционерами – хедж-фондами. Новая эмиссия акций решением суда была отменена.

В результате обе стороны расценили вердикт в свою пользу. Гендиректор Stork Сьюрд Воллебрегт заявил, что благодаря этому решению он сможет вернуть компании стабильность, а менеджмент снова займется непосредственно управлением бизнесом. А хедж-фонды радовались сохранению своей доли в капитале Stork и решению о проведении расследования ее бизнес-методов. (Использованы материалы WSJ.)