Кино на будущей неделе


«Консервы»

Режиссер Егор Кончаловский

В ролях: Марат Башаров, Алексей Серебряков, Сергей Шакуров, Дмитрий Нагиев

Россия, 2006

Генералы, ученые и депутаты Госдумы собираются продать установку для производства ядерного оружия некой ближневосточной стране с дурной репутацией. Честный журналист узнает о заговоре. Его подставляют и отправляют в лагерь на север.

Уже завязка сюжета тянет на полноценный геополитический боевик. Но, как и в «Побеге», развиваться история будет более прихотливо, чем может показаться поначалу. В лагере, заключенные которого работают на золотом прииске, журналист знакомится с зэками, затевающими побег. Он не подозревает, что его, по старой лагерной традиции, берут с собой в качестве «консервов», то есть по дороге попросту съедят. Впрочем, этого может и не случиться, ведь беглецам удается захватить машину начальника, набитую банками тушенки. В банках, однако, окажется не мясо, а золото, которое начальник подворовывал и копил на пенсию... Таких поворотов в фильме предусмотрено немало – скитаний по тайге, которыми Кончаловский занимался в «Побеге», ему, похоже, не хватило, и еще осталось что сказать на эту тему.

С 25 января, «5 звезд», «Баррикады», «Октябрь»

«Рокки Бальбоа»/Rocky Balboa

Режиссер Сильвестр Сталлоне

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Берт Янг, Мило Вентимилья, Джералдин Хьюз

США, 2006

Сам написал сценарий, выступил продюсером, срежиссировал и сыграл главную роль – роль, когда-то определившую всю его карьеру. Через тридцать лет после первого «Рокки» Сильвестр Сталлоне показал шестую часть прославленного боксерского сериала. Рокки, давно вышедший в тираж, потерявший жену и еле сводящий концы с концами, получает еще один шанс вернуться на ринг и вспомнить о своей былой славе, которой уже давно и след простыл. Пошатавшись по экрану неприкаянной тенью примерно с треть фильма, он вдруг снова начинает тренировки. Все дело в том, что развлекательная спортивная программа «Человек против машины», которая показывает гипотетические компьютерные бои спортсменов разных эпох, смоделировала поединок Рокки и действующего чемпиона-тяжеловеса. «Итальянский жеребец» победил. Рокки вдохновлен успехом своего компьютерного двойника. Забавно, что пожилой Сталлоне не только сам отважился выйти на ринг, но и поставил против себя настоящего чемпиона, знаменитого боксера Антонио Тарвера. И поединок оказался неожиданно успешным.

Сталлоне поступил очень разумно, сделав кино технически простое, даже малобюджетное по нынешним меркам ($24 млн) и ностальгическое, в духе самого первого «Рокки». Жалость и гордость по отношению к престарелому бойцу здесь так перемешались, что должно дрогнуть сердце даже самого сурового скептика.

С 25 января, «Горизонт», «Каро-фильм», «Звездный»

«Козырные тузы»/Smokin’ Aces

Режиссер Джо Карнахан

В ролях: Бен Аффлек, Энди Гарсиа, Рэй Лиотта, Райан Рейнолдс, Алиша Кис

США, 2007

Изощренный визионерский боевик для поклонников эффектных монтажных приемов, изобретательных диалогов, живописных, демонстративно расхристанных или, напротив, утрированно стильных типажей и перестрелок с красивой хореографией. Такие картины уже почти неприлично запускать в производство, тем не менее они продолжают плодиться, а иногда даже радовать. На этот раз с энтузиазмом развлекает публику Джо Карнахан, постановщик нашумевшего «Наркобарона» и несостоявшийся режиссер третьей невыполнимой «Миссии». Последнее обстоя Философский гротеск по оригинальному сценарию Владимира Сорокина, местами пугающий не на шутку. тельство, очевидно, немаловажно, поскольку в каждом кадре чувствуется, что над «Миссией» Карнахан всерьез думал и теперь реализует заготовки на другом материале.

Сюжет же, как и положено, по сути незатейлив. Некий эстрадный комик, связанный с мафией, обещает ФБР стать свидетелем обвинения. Бывшие друзья объявляют за его голову награду – $1 млн. Дальше – самое интересное. Артиста, не очень-то слушающегося прикрывающих его фэбээровцев и регулярно появляющегося на публике, пытаются прикончить десятки киллеров всех мастей. Попадаются, разумеется, и козырные ребята.

С 25 января, «Баррикады», «Октябрь», «Пушкинский»