“Ливиз” бьется за “Русский стандарт”


Попытки петербургского водочного завода “Ливиз” аннулировать три товарных знака “Русский стандарт”, принадлежащих одноименной ликероводочной компании, пока терпят неудачу. Как рассказал “Ведомостям” замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, в конце прошлого года его ведомство признало действия “Ливиза” недобросовестной конкуренцией.

В прошлом году в Роспатент от структур “Ливиза” поступило два заявления. ЗАО “Ливиз” направило заявки на регистрацию трех знаков “Русский стандарт”, позже ООО “ЛВЗ “Ливиз” обратилось в ведомство с просьбой проверить законность регистрации “Русским стандартом” похожих знаков. “Руст Инкорпорейтед” в ответ обратился в ФАС, и антимонопольщики встали на его сторону. Осенью прошлого года они предписали “Ливизу” отозвать из Палаты по патентным спорам Роспатента заявления с возражениями против предоставления правовой охраны трех товарных знаков “Руст Инкорпорейтед”. “В результате проверки выяснилось, что ЗАО “Ливиз” и ООО “ЛВЗ “Ливиз” связаны между собой и входят в группу компаний “Ливиз”. То есть одной рукой они просят отменить регистрацию знаков, а другой хотят их же зарегистрировать на себя”, – сказал чиновник.

Кашеваров говорит, что ФАС в переписке порекомендовала Роспатенту не регистрировать новые знаки “Русский стандарт”.

ООО “Ливиз” решило оспорить решения антимонопольщиков. В конце прошлого года компания направила иск в арбитражный суд Москвы. Копия искового заявления имеется в распоряжении “Ведомостей”. В нем петербургская компания отмечает, что по закону “О товарных знаках...” любая компания может подать заявку на регистрацию товарного знака и возражение против его регистрации. В иске также указывается, что компания Рустама Тарико зарегистрировала знаки с нарушениями – они, по мнению юристов “Ливиза”, не обладают различительной способностью. “Русский стандарт” не использовал спорные знаки, маркируя водку другими товарными знаками, на которые “Ливиз” не претендует, говорится в иске.

Независимые юристы считают, что суд, скорее всего, примет сторону ФАС, хотя формально “Ливиз” не нарушил закон, подав заявки и возражения. Партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич отмечает, что по новому закону “О защите конкуренции” у антимонопольного органа есть право признавать недобросовестной конкуренцией действия, связанные с регистрацией товарного знака. Но формально действия “Ливиза” не противоречили закону “О товарных знаках...”, по которому любое лицо может подать заявку на регистрацию товарного знака и возражение против.

Руководитель отдела коммерческой практики и интеллектуальной собственности “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Максим Кульков согласен с решением ФАС, однако допускает вероятность его судебной отмены. “Суды обычно оценивают факты по отдельности, а не как согласованную цепочку действий группы компаний”, – объясняет он.