МТС позвали в международный суд


Вчера МТС уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что ее дочерняя MTS Finance получила от фирмы Nomihold Securities требование выдвинуть представителей для формирования арбитражной комиссии, которая должна будет рассмотреть их спор. Nomihold – “дочка” казахстанского “Альянс Капитала”, в декабре 2005 г. она продала MTS Finance 51% акций компании Tarino Ltd., контролировавшей 100% крупнейшего сотового оператора Киргизии – “Битела”. Тогда же стороны заключили соглашение об опционе “пут”, которое давало Nomihold право продать МТС остальные 49% акций Tarino за $170 млн до 8 декабря 2006 г.

Но, купив 51% акций Tarino, МТС не получила контроля над “Бителом”. Уже на следующий день после того, как МТС объявила о покупке, группа вооруженных людей выдворила ее менеджеров из офиса “Битела”, а активы киргизского оператора достались российскому ЗАО “Резервспецмет” – его права на “Бител” в конце 2005 г. подтвердил Верховный суд Киргизии. Осенью 2006 г. “Резервспецмет” передал все имущество “Битела” другому киргизскому оператору – “Скай Мобайлу”, принадлежащему российской Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”). Сейчас МТС борется за контроль над “Бителом” в суде острова Мэн, где зарегистрированы владеющие “Бителом” компании.

Однако Nomihold настаивает на реализации опциона и требует от МТС выкупить 49% Tarino. Разбирательство, как следует из вчерашнего сообщения МТС, должно проходить под эгидой Лондонского международного арбитража. МТС готова участвовать в разбирательстве и уверена, что в нынешней ситуации требование Nomihold не имеет юридической силы, говорит директор по связям с общественностью сотового оператора Елена Кохановская. По ее словам, опционное соглашение связано с основным соглашением о покупке компании Tarino Ltd., а в нем шла речь о переходе к МТС прав и на все дочерние структуры Tarino, включая “Бител”. Поскольку Nomihold не смогла обеспечить это условие, она не вправе требовать исполнения опциона, заключает Кохановская. Связаться с представителями “Альянс Капитала” вчера не удалось. Гендиректор “Битела” Денис Шершнев говорит, что о договоренностях МТС с Nomihold ему ничего не известно.

Традиционно соглашения, по которым компания приобретает контрольный пакет в холдинге, предусматривают, что одновременно покупатель должен получить и контроль над его “дочками”, владеющими конечными активами, подтверждает партнер юридической компании Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе, оговариваясь, что многое зависит от конкретных формулировок опционного и основного соглашений.

В цену акций МТС давно заложен риск предъявления ей претензии на $170 млн, говорит аналитик Deutsche UFG Анастасия Обухова, напоминая, что в ноябре 2006 г. частные акционеры АФК “Система” пообещали возместить оператору возможный ущерб в связи с этим риском. Компенсировать МТС возможные потери согласились основной владелец и председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков, ее президент Александр Гончарук, старшие вице-президенты Алексей Буянов и Сергей Дроздов, бывший президент АФК Евгений Новицкий, члены совета директоров Дмитрий Зубов, Вячеслав Копьев, Александр Горбатовский, Александр Лейвиман и члены советов директоров “дочек” АФК Виктор Большаков и Вячеслав Иноземцев. Акционеры АФК пошли на это, поскольку предвидели грядущее разбирательство и хотели успокоить инвесторов, говорит Буянов.

Вчера к 21.30 рынок не успел отреагировать на приглашение МТС в суд: заявление МТС было размещено на сайте SEC лишь поздно вечером. Сообщения, не подпадающие под требование об обязательном раскрытии информации, могут вовсе не публиковаться в открытом доступе, объяснил “Ведомостям” пресс-секретарь SEC Джон Хайне, а заявление МТС к обязательным не относится.