Нокаут


Отставка Елевича

Лучший российский баскетбольный тренер прошлого года Сергей Елевич уволен с должности главного тренера «Химок». Это сенсационное решение руководство клуба приняло после поражения в Еврокубке от немецкой «Альбы». Елевич – основатель «Химок», долгое время был президентом клуба и главным тренером. Однако в конце прошлого года он оставил пост президента, сосредоточившись на тренерской работе. В 2003 году сборная России под руководством Елевича провалилась на чемпионате Европы, заняв только 8-е место.

В России звезд нет

В ежегодном традиционном «Матче всех звезд» Национальной хоккейной лиги, который пройдет 24 января в Далласе, примет участие всего один российский игрок – нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин. Стартовые составы на этот матч выбирали болельщики путем голосования на официальном сайте НХЛ, и именно они включили Овечкина в состав сборной «Востока». Остальных игроков-участников определяли тренеры двух команд, которые проигнорировали таких российских звезд, как Илья Ковальчук, Сергей Гончар, Максим Афиногенов и Евгений Малкин.

Ватикан против «Дакара»

Ватиканская газета L’Osservatore Romano осудила одну из самых известных автомобильных гонок мира – ралли «Дакар». Газета упрекает организаторов и спонсоров гонок в цинизме и игнорировании реалий Северной Африки, а многочисленные обломки автомобилей, брошенные в пустыне, называет «ржавыми памятниками безответственности» западного человека. За 29 лет проведения «Дакара» погибли 54 человека, из которых 24 были участниками соревнований, среди жертв 8 детей и 2 женщины.