СЗТ избавляется от “Медэкспресса”


В феврале прошлого года “Росно” приобрела 51% акций компании “Медэкспресс”, ранее принадлежавших Franco Canadienne De Re и Mutzenbecher, Herter und Wand. Стоимость сделки эксперты оценивали в $4–5 млн.

В результате допэмиссии, зарегистрированной ФСФР 22 декабря 2006 г., уставный капитал “Медэкспресса” вырос со 120 млн руб. до 213 млн руб. “Росно” увеличила долю в петербургской компании. В пресс-службе “Росно” утверждают, что выкупили всю допэмиссию. По данным пресс-службы “Медэкспресса”, доля московского страховщика выросла с 51% до 71%. СЗТ, наоборот, сократил свой пакет с 35% до 25%. Физлица, которым принадлежало 14% акций, теперь владеют лишь 4%. Цену размещения акций в компании не называют.

СЗТ может со временем выйти из капитала “Медэкспресса”. Страховой бизнес не является для компании профильным, говорит источник в СЗТ. По его словам, оператор участвовал в эмиссии, чтобы сохранить за собой блокпакет, который со временем собирается продать.

Другие акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки, так что акции наверняка достанутся “Росно”, считают эксперты. “Росно” – единственный претендент на пакет “Медэкспресса”, полагает замгендиректора по маркетингу страховой компании “Русский мир” Евгений Гуревич. “Нет смысла делать серьезные вложения, если бы не планировали приобрести компанию целиком”, – согласен гендиректор НП “Страховой информационно-аналитический центр” Констанин Байков. Стоимость пакета будет приближена к номиналу, полагает Гуревич.

В целом в такой ситуации главный акционер чаще выкупает блокирующий пакет, а потом принимает решение о том, продавать ли его и кому, говорит замгендиректора группы “Ренессанс Страхование” Сергей Тихонов.

В “Росно” отказались комментировать возможность приобретения блокпакета “Медэкспресса”.