Тыква


В Европу тыкву завезли из Нового Света еще в XVI веке, теперь она входит в меню многих национальных кухонь – русской, итальянской, английской. Полмира этот продукт завоевал благодаря ароматному тыквенному супу-пюре.

Тыквенный сезон начинается осенью, когда у оранжевых плодов мякоть еще нежная. К зиме тыква «черствеет», поэтому кулинары рекомендуют ее резать на мелкие кубики или тереть на терке. Вильям Похлебкин советовал дробленую тыкву варить, а затем протирать через сито. Такое пюре добавляют в русские каши, английские пудинги, американские пироги. Из него же варят суп.

У тыквы своеобразный сладковатый вкус. Из нее делают салаты, горячее, десерты. При готовке важны специи. Кубики тыквы можно запечь с мускатным орехом, сахаром и корицей и есть с мороженым. Если по совету английского повара Джейми Оливера кусочки тыквы смазать оливковым маслом, добавить чили и шалфей и запечь, то выйдет отличная закуска. Тыкву едят и сырой: режут соломкой, смешивают с яблоком и заливают медом. Из тыквенных семечек давят масло.