В “Лефортово” через Бишкек


Изместьев был захвачен сотрудниками ФСБ и Службы нацбезопасности Киргизии в Бишкеке 16 января, куда прибыл, как сказал его адвокат Владимир Семенцов, для встречи с премьер-министром Киргизии Феликсом Куловым. В Москве Изместьев был помещен в СИЗО “Лефортово”. Вчера Басманный суд санкционировал его арест по подозрению в организации убийства в 2001 г. нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его делового партнера Юрия Бушева.

Еще 31 марта 2006 г. пресс-служба правительства Киргизии сообщила, что Изместьев рассказал премьер-министру Феликсу Кулову о группе компаний “Корос” и <...> предложил премьер-министру построить <...> модульный нефтеперерабатывающий завод с мощностью до миллиона тонн в год”. В пресс-релизе отмечено, что “компанию “Корос” <...> пригласил в Кыргызстан посол Кыргызской Республики в Бельгии, народный писатель Чынгыз Айтматов”. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Токтогул Какчекеев заявил вчера “Интерфаксу”, что экс-сенатора задержали в соответствии с соглашением с Россией о борьбе с преступностью. Однако адвокат Изместьева Владимир Семенцов сообщил, что в протоколе местом задержания его клиента названа Москва и защита считает произошедшее похищением человека.

Источник в правоохранительных органах говорит, что выдвижение новых обвинений Изместьеву зависит от хода процесса по делу кингисеппской ОПГ, Семенцов же уверен, что его клиент полностью невиновен. Кроме “Корус-холдинга” правоохранители интересуются и другими его активами. Еще летом МВД интересовалось приобретенными Изместьевым речными пароходствами, рассказывал тогда “Ведомостям” чиновник одного из профильных ведомств.

В Совфед после принятия в 2000 г. нового закона о его формировании хлынул поток предпринимателей, фактически покупавших места ради федерального статуса или неприкосновенности, говорит политолог Алексей Макаркин. Последние события доказывают, что неприкосновенность уже не является таким товаром, говорит эксперт. Кроме отозванного Изместьева, уже в этом году Генпрокуратура добилась признания Верховным судом признаков преступления в действиях Андрея Вавилова, а осенью прошлого года был привлечен к уголовной ответственности бывший калмыцкий сенатор Левон Чахмахчян.