ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Роснефть” привлечет дешевый кредит...

ИНТЕРФАКС – Ставка по краткосрочному кредиту “Роснефти” на $24,5 млрд, который может стать крупнейшим из когда-либо предоставлявшихся компаниям из стран вне Организации экономического сотрудничества и развития, составит около LIBOR + 0,3%, сообщил источник в банковских кругах. Если ставка будет чуть ниже LIBOR + 0,3%, кредит “Роснефти” может стать еще и самым дешевым заимствованием для российских компаний. Средства нужны “Роснефти” для покупки оставшихся активов ЮКОСа. Организаторы займа – ABN Amro, Barclays, Calyon, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley и BNP Paribas.

МОСКВА

...и потратит $2 млрд на Туапсинский НПЗ

ВЕДОМОСТИ – На модернизацию Туапсинского НПЗ потребуется $2 млрд и финансирование будет осуществляться за счет собственных средств компании, заявил вице-президент “Роснефти” Александр Сапронов. С новыми мощностями НПЗ понадобится 900 млн куб. м газа в год, и эти объемы уже согласованы с “Газпромом”. Кроме того, компания рассматривает шесть площадок для строительства нового НПЗ мощностью 20 млн т на Дальнем Востоке.

МОСКВА

“Мечел” выполнил обязательства

в Румынии

AK&M – “Мечел” выполнил все инвестиционные обязательства в рамках приватизации румынского меткомбината “Мечел Тырговиште” и досрочно закрыл заключенный в августе 2002 г. приватизационный контракт, сообщила компания. На 31 августа 2006 г. по этому контракту “Мечел” инвестировал в предприятие более $38 млн, план по инвестициям на 2006–2009 гг. – еще $35 млн.

МОСКВА

“Росэнергоатом” сменил представителя в совете “Интер РАО”

ИНТЕРФАКС – Новым представителем ФГУП “Концерн “Росэнергоатом” в совете директоров “Интер РАО ЕЭС” (“дочка” ФГУПа и РАО “ЕЭС России”) стал заместитель гендиректора предприятия Александр Апканеев, сменив бывшего топ-менеджера “Росэнергоатома” Сергея Иванова. Других изменений в составе совета не произошло.

МОСКВА

Владельцем “Петрокоммерца” стал кипрский офшор

ВЕДОМОСТИ – Компания Reserve Invest Holding (Cyprus) Limited стала владельцем 99,2% акций банка “Петрокоммерц”, сообщил банк. Из состава акционеров “Петрокоммерца” вышли “Капиталъ Перестрахование”, “Капиталъ Страхование”, НПФ “Пенсионный капитал”, НПФ “Лукойл-Гарант”, управляющая компания “Капиталъ” и инвестиционная компания “Капиталъ”. По словам руководителя службы по связям с общественностью ИФД “Капиталъ” Владимира Сысоева, суть этой сделки – в выстраивании эффективной структуры собственности банка, поскольку для предыдущих владельцев акции “Петрокоммерца” не были профильными активами. А кипрская компания обладает необходимым для развития банка финансовым ресурсом, отметил Сысоев.

МОСКВА

Net By Net покупает операторов

ВЕДОМОСТИ – Холдинг Net By Net приобрел компании “Районные компьютерные сети “Альтаир” и “ОРЦ”. “Альтаир” – домовая сеть, обслуживающая более 4400 абонентов на востоке Москвы, в Вешняках и Выхине. ОРЦ предоставляет услуги телефонии и доступа в Интернет, у нее более 30 узлов связи в Москве. Домовая сеть компании обслуживает около 500 абонентов в Гагаринском и Академическом районах.