Всевидящие весы


На подмогу тем, кто помешан на своем здоровье, пришли новые модели диетологических электронных весов. Они могут определить пищевую ценность продукта – калорийность, содержание углеводов, натрия и клетчатки. Информация о продуктах – от пареной тыквы до сырого цукини – есть в базе данных устройства. Компания Salter выпустила весы Nutri-Weigh Dietary Scale, в память которых заложены данные о 1440 продуктах. Весы Cibo знают только 999 продуктов, тем не менее продажи этой модели растут.

Газета The Wall Street Journal протестировала весы, использовав бублик, кусочек сырого ската, дольку итальянского сыра проволоне и яйцо. Сравнительный анализ показал, что по функциональности весы мало отличаются друг от друга.

Три из испытывавшихся аппаратов позволяют измерять пищевую ценность. Для того чтобы измерить калорийность, нужно выбрать название из списка или ввести с помощью клавиатуры. У весов Soehnle Food Control Electronic Kitchen Scale (www.kitchen-universe.com, $90) около 30 кнопок, в их базе 400 наименований. Несмотря на большой дисплей, одновременно на него можно вывести только один из параметров. Весы Salter Nutri-Weigh (www.chefsresource.com, $100) оснащены б?льшим каталогом продуктов, для каждого из них предусмотрено десять параметров, в том числе можно узнать содержание сахара и белка.

Весы также могут рассчитать дневное потребление продукта. Нужно набрать его название на клавиатуре с тремя буквами на каждой кнопке, как при отправлении SMS. На запрос «яйцо» весы сначала выдают «гренки с яйцом», чтобы дойти до обычного яйца, нужно нажать на кнопку раз десять. Из многофункциональных весов проще всего освоить, наверное, Escali Cibo (www.escali.com, $60). К ним прилагаются простые инструкции на четырех страницах.

Авторы исследования сочли, что весы не слишком удобны. Даже диетологу из Нью-Йорка Лизе Янг, помогавшей журналистам, не сразу удалось с ними справиться. Например, весы не берут в расчет изменения в процессе приготовления продукта. В 170 граммах карпа примерно 160 калорий, но машина не знает, сырой это карп или зажаренный в масле. «Весы нужно использовать исключительно для определения массы продукта», – считает Лиза Янг.

Преимущество двух других весов, участвовавших в тестировании и не обладающих дополнительными функциями, состоит в частности в том, что на них можно взвешивать до 5 килограммов, вдвое больше, чем на «умных» весах. От них и меньше головной боли – всего две кнопки: «вкл.» и «масса». Это Polder Digital Food Scale (www.kitchenkapers.com, $40) и Precision Electronic Scale (www.cuisinart.com, $60). Они получили первые премии журналистов за дешевизну и простоту.

(WSJ 29.12.2006, Кирилл Корюкин)