Золото продают дорого


Road show “Полиметалла” должно начаться 24 января, сейчас компания проводит премаркетинг, рассказал близкий к компании источник. Вячеслав Жабин из “Брокеркредитсервиса” говорит, что, скорее всего, интерес инвесторов к предстоящему размещению был настолько велик, что компания и ее акционеры решили воспользоваться моментом и продать инвесторам больший пакет. С ним согласен и директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий: из-за слабого доллара и нестабильной политической ситуации цены на золото будут по-прежнему расти и инвесторы предпочтут вкладывать средства именно в этот металл. С нынешних $630 за унцию к концу года они могут достичь отметки в $720 за унцию. Само же размещение пройдет удачно, считают эксперты. “Полиметалл” сможет разместиться ближе к верхней границе – к $2,6 млрд, прогнозирует Жабин из “Брокеркредитсервиса”.

О планах “Полиметалла” разместить на биржах в России и Лондоне до 30% акций гендиректор компании Виталий Несис рассказывал в начале января. Он говорил, что акции нынешнего акционера (“Нафта-Москва”, которой, в свою очередь, владеет Сулейман Керимов) и вновь выпущенные акции будут проданы инвесторам в ходе размещения примерно в равной пропорции. Вчера “Полиметалл” сообщил о заключении договора андеррайтинга с Deutsche Bank, Merrill Lynch и UBS. В нем говорится, что во время IPO будет размещено до 111,6 млн акций компании. Сейчас уставный капитал “Полиметалла” составляет 275 млн акций, но с учетом допэмиссии, о которой компания объявила еще до нового года, он должен увеличиться на 44 млн акций. Таким образом, во время размещения может быть продано до 35%: Сулейман Керимов, контролирующий “Нафта-Москва”, может продать до 21,2%, а сам “Полиметалл” – до 14%.

Представитель “Полиметалла” Альберт Аветиков вчера отказался от комментариев.

UBS оценил “Полиметалл” в $2,1–2,6 млрд, Deutsche UFG – в $2–2,6 млрд, сообщает “Интерфакс”. Если инвесторы купят во время размещения все 35%, то по итогам продажи своих долей Сулейман Керимов может получить исходя из оценок компании банками $424–551 млн, а сам “Полиметалл” – $280–364 млн. По максимуму продавцы смогут получить более $900 млн, и это примерно столько, сколько нынешний владелец потратил на выкуп компании целиком.