Биржи сближаются


NASDAQ, предложившая в декабре 2,7 млрд фунтов ($5,3 млрд) за Лондонскую фондовую биржу (LSE), в четверг заявила, что после 27 января цену сделки обсуждать не будет. По британским законам у компании есть 45 дней, чтобы дать ответ на предложение о слиянии, затем оно утрачивает силу. Для NASDAQ и LSE эти 45 дней истекают в субботу. Правда, дедлайн может быть сдвинут по просьбе поглощаемой компании – в этом случае биржи получили бы отсрочку до 10 февраля. Но NASDAQ, владеющая 28,75% акций LSE, больше ждать не хочет.

В ответ LSE объявила о планах увеличить программу по выкупу акций с нынешних 50 млн фунтов до 250 млн фунтов, а также снизить тарифы в среднем на 10%. Ее гендиректор Клара Ферс сообщила, что LSE продолжает переговоры с различными партнерами о сотрудничестве и новых “стратегических шагах”. Но, похоже, этот рассказ мало кого убедил. “Если бы у LSE было еще одно предложение, уже пора бы его предъявить”, – на условиях анонимности говорит один из акционеров биржи, добавляя, что начал продавать свой пакет.

Сделка с NASDAQ не устраивает руководство LSE в первую очередь из-за цены – в тот день, когда NASDAQ официально обнародовала ее условия, акции LSE стоили на 6% больше предложенных 12,43 фунта. Менеджмент лондонской биржи также требовал, чтобы цена включала в себя потенциал роста LSE. Ни о каких переговорах речь не шла: председатель совета директоров LSE Крис Гибсон-Смит отказался встречаться с представителями NASDAQ, узнав, что предложение окончательное.

Но решение NASDAQ подождать до 27 января было расценено участниками рынка как готовность к переговорам. В пятницу акции LSE закрылись на рекордной отметке 13,45 фунта, а в течение дня котировки поднимались до 13,5 фунта. За день было продано 9 млн акций LSE – в три раза больше обычного. Консультанты NASDAQ предрекают, что, если до 27 января договориться не удастся, акции LSE начнут резко дешеветь и тогда американская биржа сможет без труда увеличить свою долю.

Франкфуртская Deutsche Boerse, не сумевшая в свое время договориться с LSE и Euronext, рассматривает возможность разделения бизнеса на три подразделения – акций, деривативов и по сопровождению сделок. Рассматривается также возможность выделения в самостоятельную компанию системы Clearstream, которой необходимо больше капитала, чем остальным подразделениям Deutsche Boerse. Благодаря этому биржа сможет больше средств вернуть акционерам и рассчитывать на повышение кредитного рейтинга.

В начале января разделить бизнес на несколько подразделений рекомендовали Deutsche Boerse аналитики Morgan Stanley, и после этого хедж-фонды ринулись скупать ее акции. Children’s Investment Fund, которому недавно принадлежало 10% акций Euronext, сократил эту долю до 7,3%, одновременно увеличивая долю в Deutsche Boerse. С 9 января акции немецкой биржи подорожали на 10%, а индекс немецких “голубых фишек” DAX – всего на 1,4%.

Президент Токийской фондовой биржи (TSE) Тайзо Нисимуро на этой неделе проведет переговоры с представителями NYSE. По словам источников, соглашение будет предусматривать совместное развитие продуктов и технологий. (WSJ, FT, 19.01.2007, Татьяна Бочкарева)