Цена “Ситроникса”


Сегодня “Ситроникс” начинает road show накануне IPO, рассказали “Ведомостям” два знакомых с планами компании участника рынка. В феврале “Ситроникс” намерен разместить глобальные депозитарные расписки на свои акции на Лондонской фондовой бирже, а также сами акции – на РТС и МФБ. В минувшую пятницу Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила “Ситрониксу” выпустить дополнительно 5 млрд акций и разместить за рубежом до 25% увеличенного уставного капитала.

В сентябре президент “Системы” и председатель совета директоров “Ситроникса” Александр Гончарук оценивал компанию более чем в $2,5 млрд. Похожий прогноз, как стало известно “Ведомостям” из двух независимых друг от друга источников, дает соорганизатор IPO “Ситроникса” – HSBC. Он ожидает, что инвесторы оценят компанию в $2,3–2,65 млрд. Эти цифры, по данным одного из источников, рассчитаны с учетом того, что “Ситроникс” ориентируется на рынки, где не удовлетворен спрос на высокотехнологичную продукцию, поставляет зарекомендовавшие себя продукты и может извлекать выгоду из партнерства с другими “дочками” АФК.

Представители HSBC и “Ситроникса” воздержались от комментариев. Основные организаторы размещения – Credit Suisse и Goldman Sachs – также не раскрывают своих оценок, получить комментарии третьего организатора – “Ренессанс Капитала” – не удалось. В середине января анонимный источник в банковских кругах рассказывал “Интерфаксу”, что Goldman Sachs оценивает “Ситроникс” в $1,7–2,2 млрд, Credit Suisse – в $2–2,4 млрд, а “Ренессанс” – в $2,2–2,5 млрд.

Аналитики инвестбанков, не участвующих в IPO, признаются, что бизнес “Ситроникса” остается для них малопрозрачным, и оценивают компанию по косвенным признакам – ее финансовым показателям и цене, которую заплатил в сентябре за 3,67% “Ситроникса” ЕБРР ($80 млн). Если брать в расчет лишь финансовые показатели, “Ситроникс” не стоит и $2 млрд, но эта оценка не учитывает потенциала его бизнеса, рассуждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. К тому же за неудачным III кварталом (когда OIBDA “Ситроникса” сократилась по сравнению с тем же периодом 2005 г. на 18%, а чистая прибыль – на 68%) последует более успешный IV квартал, надеется он. ЕБРР оценил всю компанию в $2,2 млрд – на эту оценку и будут ориентироваться инвесторы, считает Богданов. Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис говорит лишь, что его банк заплатил правильную цену.

ЕБРР склонен оценивать активы консервативно, отмечает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Она считает справедливым прибавить к сделанной этим банком оценке еще около 10% “за публичность” – таким образом, рынок может оценить “Ситроникс” примерно в $2,4 млрд. А планки в $2,7 млрд капитализация компании может достигнуть, по мнению Голубевой, к концу 2007 г.