Хиллари Клинтон готова вернуться в Белый дом


Клинтон официально о своем намерении заявила в субботу, а президентские выборы состоятся в ноябре 2008 г. До непосредственного участия в выборах Клинтон предстоит борьба за выдвижение на пост президента от демократической партии. Здесь главный соперник Клинтон – чернокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. Пока позиции Клинтон выглядят предпочтительными. По данным опроса, проведенного Gallup 12–14 января, 29% сторонников демократической партии отдавали предпочтение Клинтон и лишь 18% – Обама. Данные опроса социологической службы Zogby 12–14 января говорят о еще более значительном превосходстве Клинтон – 29% против 14%.

По данным ряда опросов, получив номинацию от своей партии, Клинтон имеет реальные шансы стать президентом США. По данным опроса, проведенного Pronceton Survey Research Associates по заказу Newsweek 17–18 января, уровень ее поддержки практически равен популярности наиболее вероятных кандидатов от республиканцев – сенатора Джона Маккейна и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани (47–48%). Аналогичные результаты показал опрос Opinion Research Corporation, проведенный по заказу CNN 15–17 декабря 2006 г. Правда, фавориты выборов еще могут поменяться. По мнению Саймона Розенберга, директора неправительственной организации New Democrat Network, состав возможных участников выборов является “беспрецедентно открытым” в силу крайней непопулярности действующей президентской администрации.

Клинтон начинает свою кампанию с критики президента Джорджа Буша. В пятницу она вынесла на рассмотрение сената проект решения, ограничивающего максимальную численность американских войск в Ираке и накладывающего ограничения на помощь иракскому правительству. Проблема Ирака будет играть главную роль в избирательной кампании Клинтон, в то время как России в ней едва ли будет уделяться внимание, считает Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги. Тем не менее для Клинтон, как и для других видных демократов, характерно внимание к проблеме прав человека, напоминает он, и эта проблема может стать при ней серьезным раздражителем в отношениях между странами. (Использованы материалы FT.)