Мандат или кошелек


В выборах губернской думы участвуют четверо заводчан, в том числе председатель совета директоров “АвтоВАЗа” Владимир Артяков и исполнительный директор по социальным вопросам и связям с госорганами Евгений Юрьев, занимающие соответственно 3-ю и 8-ю строчки в списке “Единой России”. Как рассказал “Ведомостям” источник на “АвтоВАЗе”, Юрьев пообещал в беседе с Яркиным, что “АвтоВАЗ” разорвет договоры на поставку автомобилей и их перевозку с компаниями, входящими в холдинг, если Яркин выдвинет свою кандидатуру по одномандатному округу.

Яркин подтвердил “Ведомостям”, что такая получасовая беседа состоялась 17 января. “Юрьев, сославшись на Артякова, сказал, что “АвтоВАЗ” расторгнет все договоры с компаниями холдинга”, – рассказал Яркин. “Не думаю, что Артяков мог принять такое решение, поскольку разрыв контрактов с транспортными компаниями может привести к остановке конвейера, а “Автотрейд” – один из немногих дилеров, проплативших квоту января в полном объеме”, – уверен Яркин. На другой день он все-таки выдвинул свою кандидатуру.

Если Юрьев сдержит слово, “АвтоВАЗ” потеряет крупнейшего регионального дилера. Ежемесячно “Автотрейд” продает более 1000 автомобилей через сеть автосалонов в девяти городах России, в основном в областных центрах. По объемам продаж он входит в десятку крупнейших дилеров “АвтоВАЗа”. Как перевозчик “Автотрейд” еще важнее для завода. “АТ-Транс” и “Авто-Логистика”, входящие в тольяттинский холдинг, перевезли в 2006 г. 169 000 автомобилей завода, что составляет около 25% от ежегодных объемов продаж Lada. По словам Яркина, его компании перевозят автомобили всех тольяттинских дилеров.

Юрьев подтвердил “Ведомостям” факт встречи с Яркиным накануне его самовыдвижения: “Яркин попросил меня о поддержке его кандидатуры по одномандатному округу, но я отказал ему, поскольку было слишком поздно – кандидатуры от партии утверждались еще в ноябре”. На вопрос, действительно ли он обещал аннулировать вазовские контракты с “Автотрейдом”, Юрьев заявил, что у него нет таких полномочий, поэтому грозить кому-либо этим он не мог.

Снятие кандидатуры Яркина – в интересах председателя профкома “АвтоВАЗа” Николая Карагина: оба баллотируются по Приморскому одномандатному округу № 12. Карагин отказался говорить о выборах, пока не получит удостоверения кандидата. Источник в руководстве “АвтоВАЗа” считает, что Юрьев поступил “совершенно некорректно”, попытавшись решить политические вопросы за счет бизнеса автозавода.

Распространение корпоративных интересов на политику – обычная практика на всех выборах, говорит Ростислав Туровский из Института региональной политики. Однако, отмечает он, подобные вопросы предпочитают решать в кулуарах, достоянием общественности они становятся в исключительных случаях. Возможно, это произошло в связи с тем, что “Рособоронэкспорт” очень жестко проводит чрезвычайно агрессивную политику в регионе, считает эксперт.