Мигрантов построят


Глава управления ФМС по Нижегородской области полковник Людмила Зобова была отстранена от должности в октябре. По данным областного УФСБ, управление по подложным документам оформило российское гражданство около 1000 нелегалам. С 1 ноября исполняющим обязанности руководителя управления стал заместитель Зобовой Сергей Нетреба.

А вчера стало известно, что в качестве кандидата по пост главы УФМС рассматривается бывший мэр Дзержинска Владимир Бриккер. Об этом сообщили “Ведомостям” источник в аппарате приволжского полпреда Александра Коновалова и высокопоставленный чиновник в мэрии Дзержинска. По данным чиновника в полпредстве, Бриккер сейчас единственный претендент на должность руководителя УФМС по Нижегородской области.

О возможном назначении Бриккера главой УФМС слышала и руководитель нижегородского Центра помощи мигрантам Алмаз Чолоян.

Право назначать руководителя регионального УФМС находится исключительно у директора федеральной службы Константина Ромодановского, сообщил “Ведомостям” глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин. Хотя Ромодановский может перед назначением узнать точку зрения губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, добавил Полторанин. По его словам, сроки назначения руководителя регионального управления ФМС не регламентированы и оно может состояться в любой момент. Обсуждать шансы Бриккера Полторанин отказался.

Сам Бриккер вчера был недоступен для комментариев. В приемной Нетребы также отказались от комментариев, сославшись на его отсутствие.

“По моим данным, бизнеса у Бриккера нет, и после ухода из мэров год я ничего не слышала о его новой работе”, – сообщила директор нижегородского агентства “Провинция” Валентина Бузмакова.

Назначение Бриккера на пост главы УФМС было бы логичным, считает его бывший коллега по региональному парламенту Александр Сериков, ныне возглавляющий комитет заксобрания по ЖКХ. Бриккер управлял городом и кое-что у него получалось, а выборы он проиграл по политическим причинам, объясняет Сериков. По его мнению, управленческий опыт помог бы Бриккеру в случае назначения справиться с новой работой.

При выборе Бриккера директор ФМС прежде всего должен учесть, что тот – бывший военный и, соответственно, будет дисциплинированно и с рвением выполнять приказания сверху, считает политолог Сергей Кочеров. К тому же у Бриккера есть опыт административной работы.

Работа нижегородского Центра помощи мигрантам на 70% зависит от отношений с руководителем ФМС, говорит Чолоян. Поэтому лучше, если руководителем нижегородского управления будет назначен местный, не человек из Москвы, полагает она.