НКК нашла партнера


Владельцы “Систематики” и TopS BI ведут переговоры о слиянии двух компаний. Об этом “Ведомостям” рассказали два источника, знакомых с деталями переговоров. Они уточнили, что принципиальное решение об объединении еще не принято. Размер IT-компании напрямую влияет на ее конкурентоспособность – многие заказчики предпочитают иметь дело с крупными участниками рынка, объясняет один из собеседников “Ведомостей”. А объединенная компания с оборотом около $230 млн в год станет одним из крупнейших российских системных интеграторов, надеются участники переговоров.

Бизнес обеих компаний дополняет друг друга, рассказывает источник. По его словам, TopS BI специализируется на IT-консалтинге для частного бизнеса, а “Систематика” – на строительстве корпоративных сетей и работает с госсектором. Объединение даст обеим компаниям доступ на новые рынки, делает вывод собеседник “Ведомостей”.

Связаться с президентом и гендиректором TopS BI Феликсом Гликманом и президентом “Систематики” Леонидом Гольденбергом “Ведомостям” не удалось.

«Крупная компания будет более привлекательной [чем две среднего размера] и для серьезных инвесторов, и с точки зрения размещения акций на биржах», – рассуждает гендиректор группы «Ланит» Георгий Генс. Он считает объединение участников IT-рынка процессом логичным, хотя и непростым.

Объединять TopS BI и “Систематику” будет непросто, согласен Алексей Кудрявцев, гендиректор специализирующейся на IT-аутсорсинге компании ISG. “У этих компаний принципиально разные культуры и модели бизнеса”, – поясняет он. Кроме того, ни “Систематика”, ни TopS BI не являются лидерами в каком-либо из сегментов IT-рынка, значит, и объединенная компания тоже не займет ведущего положения на рынке, уверен Кудрявцев.

Не ожидает появления мощного конкурента в результате слияния “Систематики” и TopS BI и гендиректор “Крока” Борис Бобровников: по его словам, “от перемены мест слагаемых сумма не меняется”. Зато, слившись с “Систематикой”, TopS BI исправит ошибку, совершенную несколько лет назад, считает топ-менеджер крупной российской IT-компании. Тогда TopS BI отказалась от работы с оборудованием и сосредоточилась на консалтинге, в результате снизив темпы роста, напоминает он.