Ответит за Stolichnaya


На прошлой неделе был арестован глава “Талвиса” Олег Левчено. Его обвиняют по ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда алкогольной продукции в крупном размере, организованной группой). Пресс-секретарь Тамбовской прокуратуры Надежда Истомина сообщила “Ведомостям”, что 17 января Ленинский районный суд Тамбова избрал в качестве меры пресечения в отношении Левченко содержание под стражей. Имена других участников группы в прокуратуре не называют.

Согласно пресс-релизу Тамбовской прокуратуры гендиректор “Талвиса” в августе 2006 г. совершил контрабанду алкогольной продукции. Как говорится в материалах дела, контрабанда заключается в том, что компания экспортировала на рижский завод Latvijas Balzams, также принадлежащий группе S.P.I., в наливных контейнерах водку под названием “Глазурь Премиум” на сумму свыше 2 млн руб. Эта водка, сообщили в прокуратуре, копирует рецептуру водки Stolichnaya, которую предприятие производит для продажи по всему миру кроме России. Прокуратура также обещает, что будет проверена вся водочная продукция, которую “Талвис” поставлял на Latvijas Balzams начиная с 2004 г.

Президент S.P.I. Андрей Скурихин не видит “перспектив у этого дела”. “Контрабанда – это тайное перемещение продукции через границу. Но как это может делать завод, который обладает всеми лицензиями и регистрациями в контролирующих органах?” – недоумевает Скурихин. Он уверен, что расследование инициировало ФКП “Союзплодоимпорт” и лично его глава Владимир Логинов. “Это реакция на безуспешные попытки ФКП получить контроль над нашими водочными марками за рубежом”, – указывает он.

Логинов узнал об аресте гендиректора “Талвиса” от корреспондента “Ведомостей”. “Мы не комментируем действия прокуратуры”, – сказал он, отказавшись от дальнейшего общения.

На рынке считается, что именно с “Талвиса” и калининградского завода “СПИ-РВВК” группа S.P.I. поставляет сырье на рижский завод, на котором производится водка Stolichnaya для отгрузки на внешние рынки. В самой S.P.I. схему поставок сырья в Латвию никогда не раскрывали, но постоянно говорили, что продаваемая Stoli – настоящая русская водка, произведенная в России.

Впрочем, арест Олега Левченко вряд ли отразится на поставках Stolichnaya на западные рынки. По словам Истоминой, остановить производство прокуратура не имеет права. В пятницу два источника, близких к “Талвису”, подтвердили, что завод продолжает отгружать продукцию.

Юристы удивлены появлением этого уголовного дела. “Дела по контрабанде должны возбуждаться в тот момент, когда товар пересекает границу. Как правоохранительные органы будут выяснять этот факт по прошествии времени, мне непонятно”, – говорит адвокат Юков Мастинский (представляет в судах интересы ТПГ “Кристалл” в борьбе за товарный знак “Гжелка”). Он добавляет, что сырье не может быть контрабандой, так как при перемещении продукции не использовался чужой товарный знак. Глава юридической фирмы “Зуйков и партнеры” Сергей Зуйков отмечает, что рецептура не защищена никакими законами. По его мнению, претензии можно было предъявить лишь в том случае, если бы “Талвис” зарегистрировал рецептуру водки, похожую на Stolichnaya. “Но и в этом случае от “Талвиса” требовали бы лишь ее изменения”, – указывает Зуйков. Рецептура Stolichnaya зарегистрирована на Министерство сельского хозяйства России.

Начальник управления информации и внешних связей ФГУП “Росспиртпром” Дмитрий Добров комментировать арест Левченко не стал.