САЙТ ДНЯ: Шесть дней за 5 минут


Рассказывать про размещенный на сайте виртуальный тур по какому-нибудь объекту уже вроде бы дурной тон. Ну максимум – упомянуть, в конце концов, на дворе не 1999 год. Но все-таки бывают исключения. Не так давно я рассказывал о сайте “Открытие Кремля” (http://openkremlin.ru), который предлагает трехмерную экскурсию по главной достопримечательности России. Возможно, пример Кремля (а когда-то это был раздел президентского сайта http://kremlin.ru) был принят другими официальными сайтами как руководство к действию. Во всяком случае, как минимум еще один пример реализации этой идеи я могу привести.

Находится он на весьма неброском и, прямо скажем, не самом интересном сайте “Российских железных дорог” (www.rzd.ru). Прямой адрес – http://www.rzd.ru/click.html?id=3402., а если забудете его, поищите кнопку “Виртуальное путешествие” в середине левой колонки на любой странице сайта. Не ошибитесь – там есть еще кнопка “Электронный билет”, она тоже может быть полезна, но только тем, кто в ближайшее время собирается совершить реальное путешествие по железной дороге.

Ну а нам предлагается отправиться поездом Москва – Владивосток, о котором все слышали, но ездил на нем далеко не каждый. Возможно, виртуального путешествия будет вполне достаточно. Начинается все на Ярославском вокзале столицы, где мы садимся в поезд. В нашем распоряжении купейный и спальный вагоны, а также вагон-ресторан. Мы можем посетить несколько купе, коридоры вагонов и туалет. Везде к нашим услугам панорамные высококачественные снимки: можно осматриваться вокруг, а также “бродить” внутри фото. Если последовательное движение вам не нравится или надоело, с помощью схемы внизу можно моментально переместиться в любую другую точку. Запланированы четыре промежуточные остановки, хотя отрезков пути больше – шесть, по числу суток, которые проводит в пути реальный поезд.

В поезде вам встретятся реальные люди. О каждом из них можно прочитать, кликнув по нему мышкой, причем если вы заглянете к ним на следующий “день”, то обнаружите что-то новое. Стоит отдать должное разработчикам этого “путешествия”: все сделано с большим юмором и иронией. Например, один из пассажиров поезда – гигантская улитка, причем во Владивостоке ее встречают. На любой остановке можно “выйти” из поезда наружу, а когда поезд едет, можно “открыть окно” и полюбоваться природой.