СОБЫТИЯ


Правительство внесло в Госдуму законопроект о Банке развития. Его окончательная редакция, по словам чиновника правительства, стала компромиссом между аппаратом и Минэкономразвития. Полномочия Банка развития расширены за счет сопровождения бюджетных инвестиций, реализуемых через ФЦП и ФАИП. Банк будет участвовать в проектах инвестфонда, развитии особых экономических зон и охране окружающей среды. Без ограничений в сроках банк сможет работать на рынке ценных бумаг. Его наблюдательный совет возглавит премьер, на заседаниях совета будут обсуждаться сделки суммой свыше 5% балансовой стоимости активов банка. По мнению чиновника Минэкономразвития, на первом этапе у банка будет не менее чем 700 млрд руб. активов и наблюдательный совет будет рассматривать сделки сверх $1 млрд. Возглавит наблюдательный совет банка председатель правительства.

Прокуратура задержала налоговиков. Московская прокуратура задержала двух сотрудников московского УФНС по подозрению в получении взятки $70 000 от компании, которой требовалась лицензия на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции. Возбуждено уголовное дело.

Развитые страны сокращают потребление нефти. Впервые за последние 20 лет 30 развитых стран, входящих в ОЭСР, уменьшили спрос на нефть. В 2006 г. они потребили на 0,6% меньше топлива, чем в 2005 г. На эти страны приходится почти 60% потребляемой в мире нефти – 84,4 млн барр./день. Опрошенные WSJ аналитики задумались о снижении прогнозов цены нефти на 2007 г.

Миграционные квоты не будут превышены. В 2005 г. в России было более 10 млн нелегальных мигрантов (легально трудились 1,15 млн), а квота для приезжих из стран безвизового режима на 2007 г. – 6 млн человек, отметил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Но с легализацией проблем не будет: многие мигранты покинули страну, говорит чиновник. Компаниям, злоупотребляющим трудом нелегалов, грозит приостановка деятельности на три месяца, напомнил Ромодановский (в 2007 г. ФМС уже подала 90 таких исков).

Налоговики посчитали уклонистов. На 1 октября 2006 г. более года не сдавали отчетность свыше 1,175 млн организаций, их долг перед государством превысил 194,7 млрд руб. При этом должниками к 1 января были только 0,3164 млн компаний. По искам налоговиков возбуждено более 0,061 млн банкротств. ФНС предлагает ввести в Уголовный кодекс ответственность руководителя компании, у которой есть налоговый долг, за непредоставление отчетности и неисполнение решения о ликвидации компании.

В Венесуэле вводится прямое президентское правление. Парламент проголосовал за придание указам президента страны Уго Чавеса силы закона сроком на 18 месяцев. Чавес намерен национализировать энергетическую и телекоммуникационную отрасли, переименовать Венесуэлу в Социалистическую республику и ликвидировать норму об ограничении конституционных полномочий двумя сроками.

Беспошлинный режим будет продлен. Правительство продлит на 2008 г. беспошлинный ввоз оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, которое не производится в России, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Конституционный суд сможет заседать, где хочет. Госдума одобрила согласованный с сенаторами закон, разрешающий КС проводить заседания в любом регионе.

В Центризбиркоме могут работать не только юристы. Госдума разрешила работникам ЦИК иметь любое высшее образование. Председатель ЦИК Александр Вешняков выступал против поправок.