ВКРАТЦЕ


АЛЖИР

“Газпром” хочет поменяться активами с Sonatrach

РЕЙТЕР – “Газпром” ведет переговоры с алжирской Sonatrach по обмену активами, сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Российская компания уже предложила алжирской восемь месторождений на выбор, “Алжир отобрал из них четыре”. Источник в “Газпроме” сказал, что компании могут сотрудничать как в разведке новых месторождений, так и в освоении нынешних. В обмен “Газпром” хочет войти в один из действующих проектов Sonatrach по производству сжиженного газа. А Христенко добавил, что “Газпром” предложил Sonatrach участвовать в проекте балтийского завода СПГ.

МОСКВА

Росавиация хочет штрафовать авиакомпании

ИНТЕРФАКС – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предлагает разработать новые правила обслуживания авиапассажиров, предусмотрев в них существенные штрафы авиакомпаниям за задержку рейсов. В случае задержки рейса пассажир вправе рассчитывать на компенсацию из расчета 25 руб. за час ожидания. “Мы хотим максимально приблизить размер выплат к европейским стандартам – от 250 до 600 евро”, – сказал сотрудник Росавиации, отметив, что идея уже нашла поддержку у министра транспорта Игоря Левитина.

МОСКВА

НРК приобретает авиакомпанию “Авиалинии 400”

ПРАЙМ-ТАСС – Национальная резервная корпорация (НРК) приобретает ЗАО “Авиалинии 400” для создания низкобюджетного авиаперевозчика, сообщил источник, знакомый со сделкой. Она может быть закрыта в конце января – начале февраля текущего года. Сумма сделки не раскрывается. ЗАО “Авиалинии 400” было основано в 1999 г. Единственным учредителем авиакомпании является ОАО “Внуковский авиаремонтный завод 400”. Парк компании состоит из самолетов типа Ту-154, Ту-134 и Ил-76, которые эксплуатируются в Иране, Болгарии и России.

МОСКВА

“Ситроникс” сменил независимого директора

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Ситроникса” избрали новый состав совета директоров в связи с уходом из него Ульриха Шумахера, ранее возглавлявшего германский Infineon. По словам представителя “Ситроникса”, Шумахер покинул совет в связи с занятостью. Его место занял Алмог Ювал, с 1986 г. специализирующийся на венчурных инвестициях в компании Coral Capital Management, а также входящий в советы Celight, Gearworks, RichFX и Vi[z]rt and Wireless Channels. Кроме него в новый совет вошли президент АФК “Система” Александр Гончарук, представители “Системы” Антон Абугов, Денис Муратов, Владимир Увакин, Игорь Бусаров и Николай Михайлов, начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, председатель совета директоров и гендиректор Intracom Holdings Сократис Коккалис и президент “Ситроникса” Евгений Уткин.